Консультация эндокринолога /

Сахар меньше 4,0 — вопрос №1500977

гипотериоз, сахарный диабет 2 типа, ожирение при росте 174 см вес 160 кг. анемия, принимаю л-тироксин 150, ферретаб, ребелсас 14 мг, метформин 1000*2 в день. сахар большую часть времени меньше 4,0. это норма? как поднять? в такой ситуации пью чай или кофе с сахаром. можно ли мне употреблять сахар? см анализы в выписке.

Возраст: 46

Эндокринолог
Здравствуйте, Марина! Вам надо снизить дозу сахаропонижающих препаратов: можно уменьшить дозу метформина: сделать по 500 2 р/д. Обязательно сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и глюкозу крови натощак. Для коррекции лечения в течение нескольких дней рекомендуется проведение самоконтроля по глюкометру перед основными приемами пищи и на ночь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар четыре - это норма, Однако всё-таки Нижняя граница нормы, если вас не беспокоит симптомы гипогликемии то можете всё оставить как есть, а если беспокоит то снизьте дозу метформина до 500 два раза в день. Судя потому что вы пьёте чай с сахаром у вас гипогликемия в этой ситуации конечно чай с сахаром можно, уменьшите дозу метформина в два раза
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар натощак по глюкометру, калиброванному по плазме нижняя граница нормы выше 3,6 ммоль/л (4 - норма).
Ребелсас и метформин не вызывают гипогликемий, которые нужно купировать приемом сахара (сахар исключите).

Ваши цели: глюкоза плазмы натощак < 7 ммоль/л; через 2 час после еды < 9 ммоль/л, гликированный гемоглобин - ниже 7%.

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уровень сахара для Вас целевой - от 3,5 до 6,5 натощак. Поэтому сейчас у вас норма. Сахар вам кушать нельзя. Препараты, которые Вы принимаете не вызывают гипогликемию, т.к. снижают глюкозу только до нормы, не ниже!