ГЭРБ не помогает лечение
Ребенок 4 года , два года покашливает. Обследовались со всех сторон. Аллергии нет.В июле сделали УЗИ брюшной полости с водно сифонной пробой поставили ГЭРБ. Внутренние органы без изменений.Направили к гастроэнтерологу. Назначили нексиум утром за 30 мин до еды. Фосфалюгель два раза сразу после еды 2 раза . Баксет форте во время еды 1 раз в день. Две недели пьем приступы покашливания не прошли. Сегодня после ужина опять начала покашливать на фоне фосфалюгеля. До этого два дня ничего не было. Почему не помогает назначенное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в настоящее время, с учётом доказательной медицины, УЗИ с водной нагрузкой для диагностики гэрб не используется, и не позволяет на 100%, поставить диагноз.
Учитывая неэффективность терапии препаратами ипп, но велика роль отсутствия связи симптомов с гэрб, а может и гэрб нет вовсе.
Татьяна, покашливания то продолжаются у нее по какой то причине
Татьяна, и как можно исключить ГЭРБ?
Татьяна, ГЭРБ можно подтвердить только ЭГДС?
Покашливание постоянно или после еды, ночью когда спит? После сна? Да, только фэгдс!
Татьяна, покашливания не постоянно сегодня во время ужина случились, до этого два дня ничего не было
Татьяна, во время сна и после сна тоже нет
А кашель сильный? Доставляет дискомфорт?
Татьяна Александровна, если даже врач УЗИ увидела обратный заброс ,не ставиться диагноз гэрб?
Татьяна Александровна, кашель не стльный, ребенку не доставляет неудобств. Но с периодичностью
По описанию гэрб маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагностика ГЭРБ- ФГДС! Ребенок после приема еды наклоняется, бегает?
Алена, покашливание сегодня случилось прям во время ужина за столом.
Алена, даже не вышли из за стола . Не бегала, не наклонялась
Алена, это на фоне лечения уже две недели
Поняла. А кровь, инфекции, астма и тд исклчены?
Алена, т.к ребенок покашливает уже 2 года. Какие только анализы не сдавали, все в пределах нормы говорят. Вы какие именно имели в виду? Анализы на что?
Алена, астмы и аллергии нет по анализам
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Диагноз ГЭРБ можно поставить только по результатам ЭГДС. Если ИПП не дают эффекта - наличие ГЭРБ маловероятно.
Кашель сухой? Наблюдается в течение всего дня?
Елена, кашель не сухой, иногда откашливает.
Светлана, очень мало данных за ГЭРБ. Одно то, что ИПП не помогают ставят диагноз ГЭРБ под очень большое сомнение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гэрб все таки на основании узи поставить нельзя .
Скорее всего потому что нет ГЭРБ , поэтому на фоне нексиума нет динамики .
Екатерина, кашлем то что делать
Екатерина, начатое лечение от ГЭРБ нам продолжить как считаете?
С кашлем обследоваться дальше у педиатра , возможно понадобиться консультация аллерголога , пульмонолога .
Нексиум пропить до 3 недель.
Екатерина, у педиатра, пульманолога были . Ничего не находят. Как считаете ФГДС нам сделать?
Для исключения Гэрб Фгдс , строго показания обсуждать с доктором который ведет ребенка
Екатерина, при обсуждении на что обратить внимание ?
Весь анамнез ребенка,процедура достаточно тяжело деткам такого возраста делать , так как не приятная, поэтому нужно сопоставлять все анализы.
Екатерина, гастроэнтеролог говорит я вас могу только положить в больницу для фгдс.
Екатерина, если гэрб подверждается и исключается только фгдс как быть?
Ложится в стационар и обследоваться .
Екатерина, может переждать время до хотя бы 5 лет
Это зависит от клинических проявления , если у ребенка сильный кашель , то нужно дообследоваться , поэтому и пишу что решать должен доктор на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана если на фоне лечения нет улучшения то нужно дообследоваться
Пройти ФГДС
консультация аллерголога, пульмонолога
Так как на фоне приёма нексиума симптомы характерные для гэрб были бы купированы
Анна, какие симптомы при гэрб характерны для ребенка 4 года
Анна, у нее кроме кашля ничего нет
Анна, на УЗИ органы брюшной полости все в норме. Врач сказала в желудке слизи даже нет
Кашель, осиплость голоса, нарушения глотания, Отрыжка, икота, тошнота может быть гэрб
Анна, у нее кроме кашля , перечисленных симптомов нет. Кашель и то не каждый день и не постоянно в течении дня. Зубы здоровые, язык не обложен, чистый
Лучше к пульмонологу обратиться
Анна, были уже, сказали здоровый ребенок