Анализ крови

Добрый день!3 дня назад резко почувствовала тошноту,головную боль и потемнело в глазах;сознание не потеряла;в левой руке и ноге,как волной прошлась дрожь и покалывание;после этого до сегодняшнего дня кружится голова;у меня часто бывают мигрени,особенно на погоду (принимаю суматриптан);от головокружений сейчас пью бетагистин 24 мг;сдала анализ крови - приложила результат;почему повышен калий и хлор?Гемоглобин у меня всегда низкий;лейкоциты низкие уже продолжительное время

насморк,тонзилит
37 лет

Здравствуйте, а давление у вас какое рабочее? В этот день давление не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, давление у меня нормальное 90×60;при приступе померили - 94×67 было

У вас анемия, железодефицитная, снижен цветовой показатель, обязательно надо сдавать кровь на ферритин и сывороточное железо, искать причину потери железа, вы выполняли ФГДС, колоноскопию, рентген органов грудной клетки, Узи органов брюшной полости, маммолог, гинеколог с УЗИ обязательно. Настораживает лейкопения и абсолютная лимфопения. Какие у вас есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, узи брюшной полости делала,все в норме;колоноскопию делала,но уже давно;фгдс - это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, хронический у меня тонзилит и перфорация носовой перегородки (на каплях)

ФГДС это осмотр желудка, пищевода, эндоскопически. Какие капли вы принимаете? Какие ещё есть диагностированные хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, хронических больше никаких)капли СНУП

Я вам с учётом лейкопении, абсолютной лимфопении, анемии железодефицитной, настоятельно рекомендую обратиться к гематологу для очного приема. Гипотензивные препараты вы не принимаете? Что кушали накануне выполнения анализа: печёные картофель, бананы, курага, свежие фрукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, препараты никакие не принимаю,кроме бетагистина сейчас и суматриптана при мигрени;накануне сдачи ничего из перечисленного не ела

Принятый ответ

Вы говорите, что у вас лейкопения давно,значит, есть какой иммунодепрессивный фактор, плюс лимфопения, я вам настоятельно рекомендую обратиться очно к гематологу. Что касается калия, рекомендую на него пересдать анализ через 3-5 дней, диуретики не рекомендую так как у вас и так низкое давление,на них упадёт ещё сильнее. Функция почек сохранена, поэтому они не являются причиной гиперкалиемии и гиперхлоремии, в такой ситуации я бы рекомендовала сдать кровь на кортизол и АКТГ, выполнить УЗИ надпочечников. Если калий придет еще выше этого показателя, то в срочном порядке обратиться в стационар

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
По поводу калия и хлора повышены незначительно, увеличьте количество потребляемой жидкости.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе анемия легкой степени, вероятно железодефицитная, для уточнения ее природы рекомендую сдать анализ крови на ферритин + необходимо обследоваться, исключить скрытые кровотечения.
Лейкопения и лимфопения говорят об иммуносупрессии, учитывая давность можно думать о хроническом течении какой-то инфекции.
Избыток калия лучше вывести приемом диуретика, фуросемидом или торасемидом.
Направления на все необходимые исследования вам может выписать участковый терапевт, запишитесь на прием.