Кошка нервно вылизывается

Добрый вечер. кошка,10 лет, стерилизована, домашняя. Около 2 недель назад стала замечать у нее подергивание шкуры на спине при дотрагивании. Также кошка стала часто нервно себя лизать, особенно спину, хвост, поясницу. При этом дергает шкурой на спине. Что это может быть?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда обрабатывали от блох и клещей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кошка таким образом может реагировать на эктопаразитов (блоки, подкожные клещи).
Возможно аллергические реакции (пищевые, на укус насекомых).
Так же эндокринные изменения, психогенные фокторы (стресс) дают картину навязчивого разлизывания.
Для начала стоит обработать кошку от блох. Препараты на выбор: Стронхолд, Фронтлайн, Адвокат.
Если кошка подвержена стрессу, то желательно применять успокоительное средство (например фоливей дифузор).
При ухудшение состояния необходимо обратиться на очный осмотр.