Консультация ортопеда /

Опухает пятка — вопрос №1501413

Я не знаю к какому доктору идти, решила пока сюда обратиться. Дело в том, что часто опухают пятки с разных сторон. Происходит по вечерам. Сначала очень сильный зуд возникает, потом краснеет и опухает место зуда. Наступать больно, опухшее место становится горячим и твёрдым. Опухоль держиться сутки. На утро, это место болит, наступать также больно. Раньше было раз в пол года, при ношении балеток. Потом при смене обуви с каблуков на плоскую подошву. От каблуков отказалась, также, как и от балеток, стараюсь ходить в удобной обуви с комфортными стельками. Сейчас опухает где то раз, два раза в неделю. Спасаюсь кроксами, при опухоли в них комфортно. Еще появилась резкая боль в лодыжке справа, если долго хожу. Посижу, лел приложу, боль уходит. Но ногу не повернуть, только прямо ставить. Боль такая, что слезы пробивает. Что это может быть и куда обращаться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Обращаться к ортопеду.

Желательно предварительно сделать МРТ голеностопов и сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Самое простое объяснение - выросли шпоры, но это очень приблизительно.
Скорее всего, проблема сложнее.

Клиент
Константин Эдуардович, правильно ли я понимаю, что при шпоре болит в одном месте? У меня то край одной пятки раздует, то у пальцев распухнет другой стопы, то свод пятки опухнет. Зависимость уже определить не могу, тк каждый раз разные ступни и обувь удобная

Ортопед, Травматолог
Болит не в одном месте, но не важно.
Мы сейчас без обследования диагноз не поставим.

Я не зря анализы и МРТ рекомендовал, потому что проблема кажется серьезнее, чем шпора.
Не нужно было мне о ней говорить, конечно.

Клиент
Константин Эдуардович, нужно ли делать МРТ прии пухании или без разницы когда?
Ортопед, Травматолог
Сначала можно, что-то одно. Например, анализы. Их можно, когда угодно.

Если там норма - то МРТ. Или наоборот.

МРТ желательно при обострении, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за разъяснения
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Выполнить рентген стопы и пяточной области