Что вас беспокоит?

Опоясывающий лишай в беременность

Здравствуйте! Беременность 19 недель. С 05.08.23 стало болеть горло, была температура 37.3, на улице была жара +34, возможно еще перегрелась на солнце. 06.08 появилось высыпание под грудью (водяные прыщики), позже появились и на спине высыпания красные с водяными прыщиками (на месте где бюстгальтер носим). Была у дерматолога сегодня 08.08. Поставил диагноз «опоясывающий лишай», мой гинеколог назвала «Герпес зортера», я так понимаю это одно и то же. Дерматолог назначил лечение : ацикловир 200мг 1 таб*5раз в день*5 дней; мильгамма уколы 2.0 внутримышечно 5 дней 1 раз в день; ацикловир 5% крем 14 дней 2 раза в день; раствор фукорцин 5 дней 2 раза в день. Уколы мильгамма гинеколог не разрешил ставить. Применяю только ацикловир в таблетках, крем и раствор Фукорцин, и свечи ректально Виферон. Сегодня заметила, что появилось еще три маленьких прыщика под грудью. И очень болит спина в том месте, где сыпь. Почему сыпь распространяется дальше, если я пью таблетки и применяю крем и раствор? Сколько нужно для полного выздоровления? Дают ли больничный с таким заболеванием? Просто я уже и так с 04.08 на больничном у терапевта с ангиной.

Нет
26 лет
9 Августа 2023·Просмотров: 512·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Больничный обязательно и продлевать можно, закрывается и открывается новый.

Татьяна Сергеевна, а терапевт может открыть больничный по этому заболеванию?

Татьяна Сергеевна, фото приложила. Но еще обработано фукорцином.

Спасибо вижу, может терапевт открыть.
Лечение продолжить обязательно до 10дней, конечно, это дозировка маленькая при опоясывающем герпесе, то лучше 10дней.
Мильгамму не надо.
При боли однократно можно Нурофен 200мг однократно.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день.
Мазь ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Небольшие высыпания могут быть ещё.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть первые 7дней от начала заболевания.

Татьяна Сергеевна, а при беременности до 10 дней лечение не будет вредно для плода?
Неотанин получается уже мазать после того, как закончу мазать фукорцином и ацикловиром?
И еще вопрос, можно ли ходить в душ при этом заболевании? В жару просто невозможно. Но одновременно и боюсь навредить еще больше . И по поводу одежды, белья и полотенец, может быть такое, что потом можно заразиться повторно ? Если даже простирать одежду после выздоровления

Купаться можно, как лёгкий душ, сушить промокательными движениями.
У вас совсем маленькая дозировка.
Дозировка должна быть 800мг 5 р в день 7дней, а у вас 800мг в день.
Тогда лучше увеличить время приёма.

Татьяна Сергеевна, неотанин мазать после того, как закончу мазать ацикловиром?

Все правильно, после сейчас не надо, лучше чаще Ацикловир.
Сейчас фукорцин 2 р в день, через 5 мин Ацикловир мазь 5 раз в день 5 дней.

Татьяна Сергеевна, ацикловир разве мазь нужно, а не крем?

Можно крем или мазь, формы подходят для лечения, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, а как долго вообще лечится это заболевание?

Около 10дней - 2 нед.
После выздоравления пропить курс витаминов, разрешённые гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, приложила фото. Но тут обработано еще фукорцином.

Да это опоясывающий лишай . Схема стандартная препаратов: ацикловир по 800мг 5 раз в день 7 дней или валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 Дней . У вас дозировка ниже . Болит это от невралгии . Показаться неврологу обязательно

Елена Владимировна, а почему высыпания проявляются дальше ? Заметила еще маленькие прыщики на груди сегодня, но их немного. И можно ли ходить в душ при этом заболевании? Просто в такую жару невыносимо.

Возможно что дозировка у вас недостаточная . В душ можно если быстро

Елена Владимировна, ну дозировку из-за беременности лучше не повышать же?

Дозировка стандартная для этого заболевания . Если доза другая , то есть риск развитиия Постгерпетической невралгии

Елена Владимировна, в дозировке 200 мг может не помочь лечению заболевания?

Да может

Елена Владимировна, а если при беременности увеличить дозу ацикловира 400 мг, то сколько раз нужно в день ?

По 800мг ( 2 таб по 400) 5 раз в день 7 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.