Консультация дерматолога /

Экзема или типа того — вопрос №1501589

На безымянном пальце руки ,на внешней стороне появляются пузырьки с прозрачной жидкостью. После начинается жуткий зуд. Потом они лопаются ,появляется корочка и снова пузыри. Чешется страшно.
Саду Тридерм. Пока мажу проходит,как перестаю - все по новой. Полгода уже. Что это может быть ,как вылечить окончательно? Только на одном единственном пальце ...

Возраст: 35

Хронические болезни: Лишний вес

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это экзема.
Необходимо обратить внимание на контакт с раздражителями, длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками, растворами и тд.
Часто поддерживает стресс, анемия, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Наружно Крем Тридерм 2 р в день 10дней,. А на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи, например белобаза цинк или ф99 полужирный или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3р в день длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, вижу, ага
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или Тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на экзему кистей . Огранчить водные процедуры и контакт с моющими средствами, наружно крем Фуцикорт или Белогент и внутрь антигистаминные препараты
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, какие причины могут быть что она вдруг появилась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сухость кожи , аллергены , моющие средства, вирусные инфекции , стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это дисгидротическая экзема. Ванночки для кистей с отваром листьев березы по 10 минут вечером. Не вытирать, дать просохнуть. Мазь нафтадерм вечером( слегка вмассировать небольшое количество). Утром снять остатки детским кремом, нанести крем неотанин