Экзема или типа того

На безымянном пальце руки ,на внешней стороне появляются пузырьки с прозрачной жидкостью. После начинается жуткий зуд. Потом они лопаются ,появляется корочка и снова пузыри. Чешется страшно. Саду Тридерм. Пока мажу проходит,как перестаю - все по новой. Полгода уже. Что это может быть ,как вылечить окончательно? Только на одном единственном пальце ...

Лишний вес
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, загрузила

Это экзема.
Необходимо обратить внимание на контакт с раздражителями, длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками, растворами и тд.
Часто поддерживает стресс, анемия, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Наружно Крем Тридерм 2 р в день 10дней,. А на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи, например белобаза цинк или ф99 полужирный или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3р в день длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Фото приложите

Виктория Николаевна, загрузила

Полина, вижу, ага
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или Тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, да похоже на экзему кистей . Огранчить водные процедуры и контакт с моющими средствами, наружно крем Фуцикорт или Белогент и внутрь антигистаминные препараты

Елена Владимировна, какие причины могут быть что она вдруг появилась?

Сухость кожи , аллергены , моющие средства, вирусные инфекции , стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте. Это дисгидротическая экзема. Ванночки для кистей с отваром листьев березы по 10 минут вечером. Не вытирать, дать просохнуть. Мазь нафтадерм вечером( слегка вмассировать небольшое количество). Утром снять остатки детским кремом, нанести крем неотанин