Коксаки? Сыпь

Здравствуйте! Двое детей 4.8. лет и 2.3 года . У старшего с субботы на воскресенье поднялась высокая температура, плохо сбиваемая + жалобы на головную боль и тошноту . держалась сутки , в воскресенье вечером увидела во рту , в горле пузырьки белые ( в понедельник лор сказал - стоматит ) вечером понедельника ребенка обсыпало : попа , руки и один прыщик водянистый . стопы и ладошки совсем чуть-чуть , просто красные точки. В волосах , на голове тоже красные пятна Температура не поднималась , жалобы на боль при глотании . Лечение ацикловир по 200мг 4 р в день , полоскание . Сейчас уже лучше , сыпь становится меньше. Ребёнок младший . С вечера понедельника температура , показывает на лоб и при вопросе про головную боль говорит да. Утром вторник , ребенок плачет , температура высокая 38, вырвало 3 раза водой и слюнями . Жалоб нет, вялость при температуре наблюдается и головная боль. Сегодня утром , обнаружила сыпь на ладошках и ступнях как красные мелкие точки . в паховой зоне , внутренняя часть бедра прыщики однократно водянистый . Ребёнок жалуется , показывает на голову , иногда капризный . Температура в пределах нормы, или же поднимутся 37-37.5 выше пока нет . Во рту , на твёрдом небе ( если верное описываю твёрдую верхнюю чать ) и ближе к городу красные точки . лечение - Виферон . Диагноз Коксаки. Ув. врачи, приложу фото первые 3 старший , другие младший. Действительно Коксаки? Очень страшно упустить момент если что-то другое . как понять что допустим менингит ? Высыпания такие же , или имею другую особенность?

Нет
24 года

Здравствуйте прикрепите фото сыпи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Святославна, здравствуйте
Прикрепляю. 3 первые старший , 2 остальные младшая

По клиническим симптомам очень похоже на вирус Коксаки. У детей типичное течение данной инфекции, лечение симптоматическое. Не переживайте, все должно быть хорошо. Обильное витаминизированное питьё, обрабатывайте горло хлоргексидином или мирамистином,температуру до 38 не снижать.

Принятый ответ

Коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Святославна, спасибо ?
А скажите , для общего развития т.к. часто встречаю случаи мененигита в общении с мамочками .
Какие первые симптомы которые должны насторожить , и какая профилактика?
Прививка стоит у младшей , что ещё?

Здравствуйте, да это похоже на энтеровирус, тем более сейчас сезон, лечение симптоматическое, ацикловир не нужен
Сыпь специальной обработки не требует, но если беспокоит, то можно обрабатывать каламином

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо ?
Прививка стоит у младшей , что ещё?

От этого менингита нет прививки, у вас от менингококка-это другой возбудитель

Профилактики от энтеровирксного менингита нет
Настораживают жалобы на упорную головную боль, которые не снимаются НПВСами, головная боль с тошнотой/рвотой. Свето-звукобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за информацию ?

Принятый ответ

Рада помочь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей клиническая картина вируса Коксаки, лечение симптоматическое. Наблюдение педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция. Лечение Обработка элементов раствором фукарцином, при температуре ибупрофен, капли зиртек по 5 капель в день