Воспаление в шейном отделе?

Здравствуйте, уважаемые врачи! У пеня в позвоночнике 3 грыжи и протрузия(последнее мрт во вложении). Переодически болит верхний и нижний отдел позвоночника, тогда помогает ЛФК, массажер, аппликатор Ляпко, смт. В нижнем отделе воспаление Modic1. Неделю назад заболел шейный отдел. Я подумала, что опять защемило и проделала вышеперечисленные процедуры. После этого стало гораздо хуже. Ощущаю пульсацию сильную в этом месте, немеют и холодеют руки, боль. Голова как будто сдавлена. Видимо, это было какое-то восполнение и я его только увеличила. Сейчас пью Нимесил. Но очень страшно. Уже просто лежу, чтобы не нагружать. Что там могло воспалиться? Насколько это опасно? Чем лечить?

3 грыжи, протрузия, пиелонефрит
32 года
20 Января ·Просмотров: 107·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечая по порядку:

1) что могло воспалиться?
Исходя из картины МРТ, где не описано клинически значимых проблем, вероятно, это просто мышечно-тонический синдром (мышечный спазм, не более того)

2)насколько это опасно?
Нинасколько - кроме временного дискомфорта это ничем не грозит здоровью, жизни

3) Чем лечить?
-Продолжить нимесил по 100мг 2 раза в сутки, 5 дней
-Добавить миорелаксант (расслабить мышцы): сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
- местно раствор меновазина 2 раза в сутки 5 дней (не втирать!!!, лёгкое нанесение)

И, для исключения варианта "шейной мигрени " уточните:
- есть ли тошнота?
- тяжело ли переносить громкий свет/звуки?
- хочется ли прилечь, поспать во время боли?
- уровень боли от 0 до 10?
- в целом, насколько сильно ограничивает боль в течение дня?

Здравствуйте , Евгений
-Тошноты нет
-Вчера был раз дискомфорт в глазах при выходе на удицу, но мб потому что весь день дома в полутьме сидела, со звуком проблем нет
- прилечь хочется, но больше от боли, чтобы разгрузить спину
- боль усиливается к вечеру, уровень 6
- ограничивает сильно, тк утихает только в состоянии покоя, когда лежу

В таком случае продолжить нимесил + сирдалуд + меновазин, как указано ранее (по описанию данных за "шейную мигрень" нет)

А это не может быть остеомиелитом? У меня еще пальцы на ногах красные и опухшие

Нет, остеомиелит прекрасно виден на МРТ и его бы, однозначно, описали + он протекает с другими симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт грудного отдела позвоночника есть изменения суставов между позвонками, что может давать боль в грудном отделе при движении.
Пт результату мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника есть измереоия дисков без сдавлерия корешков, асептическое воспаление это одна из стадий остеохондроза (воспаление без инфекции). Но это было в 2024 году. Сейчас таких изменений может и не быть.
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), что может давать боль при движении. Изменение дисков со сдавлением корешка справа на одном уровне. Это может давать боль с иррадиацией в правую руку.
Руки сейчас немеют и холодеют где именно? На фоне грыжи могло произойти дополнительное зачисление корешка и могла появиться вся данная, симптоматика. Оьычно в такой ситуации рекомендуют контроль мрт.. также ныть смысл пройти курс нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.)

Вот когда я сижу долго за компом, кисти очень холодные. Немеет правая рука тоже в кисти и чуть выше

Учитывая локализацию онемения, мрт шейного отдела позвоночника надо повторять.

Остеомиелит кроме местных симптомов должен сопровождаться общей интоксикацией (температура, слабость, утомляемость). И, если вы спрашиваете про локализацию, не относящуюся к неврологии, то лучше адресовать по адресу (ортопедам).

Скажите, а если боль чуть выше лопаток, МРТ какого отдела делать?

Там боль может быть и из шейного отдела позвоночника и из грудного отдела позвоника. Понятнее будет при осмотре.

Загрузила сегодняшние МРТ. Сможете посмотреть?

По мрт явно сдавление корешков не описано. Можно предположить только на уровне с5-с6. Но точнее можно будет сказать только при очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии ээя , грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыжи сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до определённых пальцев (в области иннервации конкретного нервного корешка). Головных болей грыжи давать не могут.
Сопровождаются ли головные боли и боли в шее тошнотой, снижением аппетита (сможете спокойно поесть на фоне боли)? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами? При физической активности, движении головой боли усиливаются? Больше односторонние или одинаково болит с двух сторон? Бывают пульсирующие боли? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Принимаете КОК?

Анастасия, здравствуйте. Тошноты нет, аппетит хороший, реакции на звуки и свет нет. Легче лежать-боль утихает. Пульсирует спина сейчас, да. К вечеру болит на 6-7. Кок не принимаю

Если боли ничем не сопровождаются, то вероятнее это миофасциальный синдром, на фоне которого возникла головная боль напряжения, но и полностью мигрень исключить нельзя, т к вы принимаете обезболивающее и пруступ мог просто не развернуться полностью.
Если ранее все таки были выраженные головные боли с тошнотой или свето и звукочувствительностью, то вероятнее это мигрень. Если никогда,то головная боль напряжения.
В таких случаях можно заменить нпвс,например, на диклофенак 100мг до 3 дней.
При отсутствии эффекта и выраженной боли назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.

По обследованиям нет причин для таких симптомов и в целом для неврологических заболеваний отеки и изменение цвета кожи не характерны. Если есть боли в суставах,рекомендуется консультация ревматолога

Это грудной отдел, если боли не выше плеч

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

данных за остеомиелит нет
по поводу отека рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

анатомически это соответствует шейно грудному переходу, поэтому оптимально выполнять МРТ шейного отдела позвоночника с захватом верхних грудных сегментов, именно в этой зоне чаще всего формируется мышечно тонический синдром

по результатам обследования ничего критичного не описано