Результаты обследования можно разъяснить?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. У меня вопросы по обследованию ребёнка. Подросток 13 лет занимается санным спортом. Ежегодно проходит медосмотр в спортивной медицине. На данный момент прошёл очередное обследование и по полученным результатам узи возникли вопросы. Что с этим делать? Это никак не исправить уже? Как остановить или лечить или что делать? Я очень переживаю!!! Помогите пожалуйста 🙏

Нет, но сейчас ставят сколиоз, плоскостопие и жировой гепатоз и что-то с поджелудочной...
13 лет

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, прикрепление файлов, так как результаты не отображаются. Так же подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то активные жалобы со стороны здоровья ребенка и делали ли вы исследования там же, где и раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, здравствуйте. Простите забыла их прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, всё прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, нет особых жалоб нет, только иногда после бега болит в левом или правом. И да проходим обследование в одном и том же диспансере. До весны этого года было всё нормально.

Подскажите, сбалансированный ли рацион у ребенка? Не было недавно сильных стрессов? Не принимал за последний месяц какие-либо бады, витамины и препараты? На основании предоставленной информации критичных изменений нет, однако в подобной ситуации может быть рекомендовано дообследование: АСТ, АЛТ, общий билирубин и фракции, липидограмма и ТТГ (в связи с диффузными изменения в щитовидной железе). По поводу сколиоза и плоскостопия может быть рекомендовано обращение к ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, нам назначили Эссенциале пить месяц и Аллохол 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, ну рацион более менее нормальный, наверное не совсем сбалансированное питание, где-то сладкое где-то острое, любит острое, чипсы, сосиски колбасы не покупаю уже года полтора точно, перестала на пару делать котлеты, но видимо зря. Стараюсь меньше жареного готовить, выпечка редко бывает. Я так понимаю тут нужна какая-то специальная диета? Стрессов вроде не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, никаких препаратов и тем более БАДов не принимал никогда.

Обычно в подобной ситуации в первую очередь важно проверить функцию печени. Это делается с помощью анализов, написанных выше. При их содержании в норме обычно рекомендовано только наблюдение в динамике. Иногда бывает даже так, что, так как организм растет не равномерно, печень вырастает чуть раньше, что может дать «гепатомегалию». Если же показатели изменены, может потребоваться дополнительное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, хорошо, я Вас поняла спасибо. А по поводу дополнительной хорды что можете сказать?

Дополнительная хорда является анатомической особенностью (как и загиб желчного) и не требует дообследования и особого наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, понятно, спасибо 🙏

Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, сколиоз небольшой. 3 градуса это немного и нет контралатеральной компенсации, спортом заниматься не только можно, но и нужно - чтобы создать мышечный корсет. Плоскостопие тоже не проблема, особенно для санного спорта. Данных за артроз не выявлено, в целом ничего критичного не вижу. Не переживайте. Дополнительная хорда-это малая аномалия сердца, на гемодинамику существенно данная аномалия не влияет. Рекомендую не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Перегибы желчного пузыря - встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы или таблетки, Хофитол таблетки или суспензия. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 13 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Уважаемый доктор сердечно Вас благодарю! Всё доступно и понятно объяснили. А можно ещё уточнить по печени, нам может быть нужно АЛТ и Аст и липидограмму сдать? И по щитовидке ТТГ? И на счет белка для роста, он у меня в это лето очень быстро рос даже разрывы на спине остались...

да, желательно сдать АЛТ и АСТ, также желательно сдать гормоны щитовидки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо я поняла.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внимательно ознакомилась с вашими анализами.

По рентгену есть изменения характерные для сколиоза 1 степени, в грудном отделе есть незначительное С образное отклонение влево от позвоночного столба, степень искривления незначительная (1 стадия), возможно связанно с санным спортом, или ребенок сутулится когда делает уроки, носит портфель на одном плече. Остальные показатели не выходят за границы нормы. Обычно в таких случаях рекомендована консультация ортопеда и после нее возможно назначение курса массажа, ЛФК, назначение корсета.

По рентгену стоп, у ребенка отмечается плоскостопие, так как есть отклонения углов стопы, справа 2 степени, слева 1 степени. То что костная структура сохранена, нет остеоартроза и нет деформации суставных щелей это очень хороший признак. Его можно корректировать. Для этого обычно используются специальные ортопедические стельки, или специальная обувь, так же ЛФК, для уточнения диагноза и подбора правильных стелек необходимо обратится к ортопеду.
По ЭХО-КГ есть дополнительная хорда, это обычно случайная находка и никак на жизнедеятельности ребенка она не отражается, люди живут с ней долгую и счастливую жизнь.
Гепатомегалия, это увеличение размеров печени, жировой гепатоз и липоматоз пжж - это значит что в клетках печени и поджелудочной железы накапливается жировая ткань, нет ли у ребенка инсулинорезистентности? может быть СД? Так же это может быть связано с неправильным питанием, частым употреблением фаст фуда, сладостей, газировок, жирной пищи. Есть ли избыточная масса тела у ребенка? Что обычно рекомендуют в данном случае: сдать биохимический анализ крови (посмотреть АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу, холестерин, гликированный гемоглобин). с результатами обратится к гастоэнтерологу, при необходимости эндокринологу. Если причина в неправильном питании, тогда обычно диета дает хороший результат.
Что касается ЩЖ- это может быть как физиологический процесс, так как ребенок сейчас вступает в период пубертата, и идет гормональная перестройка. Так же так бывает при дефиците йода в организме или иммунных процессах. В таких случаях обычно рекомендуется: сдать гормоны ЩЖ (ТТГ, Свободный Т4 и Т3, Антитела к ТПО). С результатами обследований обратиться к эндокринологу. Будьте здоровы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо 🙏

Здравствуйте!
По результатам ренгена, у ребёнка плоскостопие и сколиоз. В данном случае требуется консультация ортопеда.
По узи изменения печени , необходимо дополнительное обследование . Сдать анализ крови -лт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза. Консультация гастроэнтеролога