Очаг склероза?

Здравствуйте!! 30 лет! Неск месяцев назад делала МРТ грудного отдела позвоночника. На котором нашли какой то очаг склероза, довольно таки крупного размера. Так же было кт Органов грудной клетки , где этот очаг визуализируется( фото прилагаю! Сегодня сходила к неврологу, и врач напугал, что этот очаг её смущает, учитывая его размеры и мой возраст. И направила на кт грудного отдела позвоночника. Помогите пожалуйста с интерпретацией!! 🙏🏻🙏🏻 Что за ободок склероза в этой грыже ?? Нужно ли дальше обследоваться?? Есть ли онкопроцес? Так же загрузила МРТ поясничного отдела для общей картины

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Очаг склероза в ТН11 позвонке, описанный в первом МРТ - это просто зона локального уплотнения костной ткани, совершенно доброкачественная - ничего страшного нет, контролировать не надо.
В последнем МРТ, описанный склеротический ободок вокруг грыжи Шморля - совершенно нормальные изменения, говорят о перенесенном воспалении в данной области, тоже ничего страшного)

Евгения Сергеевна, Здравствуйте! Благодарю за ответ! Получается тот очаг склероза 9мм который был на мрт, а а самом деле грыжа шморля по Кт?

Не за что)
Нет, скорее всего это разные патологии, так как и на КТ, и на МРТ будет видно грыжу Шморля, однако то, что описали на МРТ, как очаг остеосклероза, может быть не видно на КТ (при невысокой плотности).
Не переживайте - в любом случае, это не требует динамического наблюдения и не может давать клинических проявлений)

Евгения Сергеевна, ну если бы это был метастаз, кт бы ведь показало??

И КТ, и МРТ - так что это точно не он.