Консультация гинеколога /

Беременность 21 неделя — вопрос №1672346

17 марта был хирургический аборт на сроке 6 недель , так беременность замерла. В настоящее время беременность 14 недель 3 дня. На сроке 6 недель было кровотечение , по узи обнаружили гематому размером 1,3 на 1,2 см, а также миому в области внутреннего зева размерами 2,5 на 2 см. Был назначен утрожестан 200 мг 3 раза в день, через неделю утрожестан заменили на дляженс про из-за тошноты от утрожестана. По скринингу в 12 недель 5 дней гематома и миома не обнаружены, патологий нет. В 15 дневная доза прогестерона отменена, оставлены только вечерняя и утренняя. 01.11.2023 был второй скрининг , согласно которому длина шейки матки 34 мм, внутренний зев закрыт. Можно ли совсем отменять прогестерон или хотя бы перейти на дозировку 200 мг в сутки ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический цистит

Гинеколог
Здравствуйте. При хорошем самочувствии можно использовать по 200 мг один раз в день
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, мой гинеколог считает, что про переходе на 200 мг , я могу родить раньше времени. Хотя по скринингу 1 у меня таких рисков нет)обосновывает свою позицию тем, что в анамнезе в марте у меня была замершая беременность и хирургический аборт и я быстро забеременела после аборта. Хотя я забеременела через 3 цикла

Гинеколог
Ничего страшного не будет, Вы можете сейчас использовать дозировку 200 мг один раз в день
Клиент
Екатерина Александровна, еще у меня с июля половой покой. Это вообще оправдано ? ?с учетом того, что у меня по узи вообще никаких патологий нет, плацента расположена по задней стенке матки до дна, структура плаценты не изменена, количество околоплодных вод нормальное, место прикрепления пуповины к плаценте центральное , плод в головном предлежании
Гинеколог
Нет конечно, вы можете жить половой жизнью
Клиент
Екатерина Александровна, капец ?а у меня ведь уже больше трех месяцев все половой покой ?
Гинеколог
Обрадуйте мужа)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
До 16 недель, а в идеале до 2го скрининга препараты прогестерона не отменяются.
После 2го скрининга, если все будет хорошо, оставьте профилактическую дозировку 200 мг на ночь
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте) а я там в конце написала про второй скрининг , я ходила 01.11.23, шейка 34 мм, внутренний зев закрыт
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас 21 неделя или 14 и 3/7 ?)
Клиент
Елена Борисовна, ой, 21 конечно
Клиент
Елена Борисовна, 21 неделя 3 дня ?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла)
Оставляйте профилактическую дозировку 200 мг на ночь)