Температуры не было и нет.
Добрый день.. У меня давно идут неприятные ощущения в области желудка. Постоянная тяжесть, чтобы не съел постоянно живот раздут, при ходьбе даже тяжело ходить, задыхаюсь. Принимал энтерофурил, но проблема осталась. Не проходит. Скажите, чем снять это состояние и избавиться. Рвоты не было. Я уже не знаю чем снять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Борис, какой консистенции стул у вас? Кратность и цвет?
Как вы переносите молочные продукты?
рекомендую :
1. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
2.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
3. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Борис, здравствуйте.
Рекомендую Ва начать курс лечения, учитывая Ваши симптомы:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
3. Диета с исключением хлебобулочных изделий и бобовых.
Также необходимо выполнить дополнительное обследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. УЗИ ОБП.
4. ФГДС.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
Как у Вас сейчас со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически есть данные за функциональную диспепсию или СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для исключения органической патологии рекомендуется:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями. наследственной предрасположенностью.
На данный момент рекомендую:
- Тримедат 300 мг 2р в день 1мес (нормализует моторику жкт)
- Эспумизан по 2 капс 4 р в день во время еды 3 недели
- Придерживаться диета с пониженным содержанием фудмап углеводов - диета LOW Fodmap ( продукты, богатые фудмап углеводами, усиливают брожение в кишечнике)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие обследования проходили ?
После чего стало обострение ? Прикрепите пожалуйста к вопросу обследования .