Аденомиоз и ОК

Здравствуйте Аденомиоз с 21 года, после родов начался , принимала ОК но плохо помогали.не бросала их ( линдинет 30) Беспокоило боли и обильные менстурации ( ночная олвейз за час наливалась ) спасалась транексам либо дицинон , были и выскабливания для остановки кровотечения ! Затем с 27 я перешла на Зоэли и месячные сразу пропали и их нет уже 9 лет ! Счастье ) Все анализы в норме Меня ничего не беспокоит Но в последнее время болезненный половой акт ( атрофия в мазке ) По узи эндометрии 2 мм Фолликулов нет Роды я не планирую ! Климакс тоже пока не хочу Что делать сейчас ? Бросать ОК и ждать что заработают яичники ? Изливаться не хочу больше

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Атрофический тип мазка это норма при приеме КОК. Это следствие гипоэстрогении.
Но это никак не свидетельствует о преждевременном климаксе. И если вы отмените КОК, яичники заработают с прежней силой.

Вам это не требуется. Поэтому увлажняйте слизистую средствами с гиалуроновой кислотой, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 1 месяц. Далее 2-4 раза в неделю по ситуации

Наталья Александровна, а если отменю ОК то снова будут обильные ( аденомиоз никуда не делся ? Еще у меня высокий гемоглобин 155 и гематокрит чуть выше нормы и лицо отекает ( почки и щитовидка в норме , ) иногда бывают мигрени ; и раз в месяц, полтора давление 110 на 95 при норме 117/75 , это не противопоказано при Ок

Из всего этого противопоказание только мигрени. Но если они у вас не часто, и приступы купируются, то можете продолжить прием.
Да, явления аденомиоза вернутся, к сожалению

Здравствуйте. Такое очень часто бывает на фоне приёма Кок, Используйте во время полового акта лубрикант на водной основе и можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой 1-2 раза в неделю

Здравствуйте
Это эффект от кок
Но это точно не менопауза, кок не вызывает менопаузу
Используйте смазку, лубрикант
Вариант только такой
Либо ставить спираль Мирена, но не факт, что Вам подойдет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Не переживайте. Атрофия в мазке на фоне приема КОК - норма. КОК не вызывают менопаузы, после их отмены яичники начинают работать. Если вы себя чувствуете хорошо, тогда спокойно продолжайте принимать КОК
+ рекомендую использовать: свечи с гиалуроновой кислотой (Эстрогиал), смазку перед ПА, Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней.

Анна Николаевна, а нужно ли менять на другой ОК ? И если я брошу ОК снова будут обильные ? Миометрии ( диффузные изменения)
Можно ли столько лет пить ОК
По анализам Гемогобин 16 при норме до14.9
Гематокрит 45 при норме 44
Иногда мигрень но она и без ОК и недержание иногда бывает , резко прихватило и не удержала ( думала климакс , может из за работы ( поднимаю часто детей)

Марина, да, к сожалению, после отмены КОК высока вероятность возвращения жалоб. Вы можете принимать КОК с контролем анализов столько, сколько вам необходимо.
Гематокрит может быть незначительно повышен, если вы не выпили стакан водички перед сдачей ОАК, это не критично.
Мигрень, если она проходит быстро и возникает периодически, не снижает качество жизни, не противопоказание. Единственное, рекомендую вам сдать анализ на свертывающую систему крови - тромбофилии.
По поводу не удержания - УЗИ мочевого пузыря с статочной мочой + упражнения Кегеля.