Консультация эндокринолога /

Почему я набираю вес — вопрос №1503735

Здравствуйте!
Уже как два года как родила ребенка, и после рождения я очень сильно набрала вес. Ходила эндокринологу и проверяла щитовидку. Анализы хорошие, выписали хром и еще какие-то таблетки. Но от них толку ноль. Сижу дома, выходить на улицу не очень то хочется. До беременности я работала и вес был 65 при росте 155, а теперь мой вес составляет 105 и он не двигается. Посоветуйте что делать и может какие нибудь чудо таблеточки есть..

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 43,7 кг/м2 - это ожирение, и уже серьезной 3 степени. Чтобы подобрать комплексное полноценное лечение необходимо найти причину замедления обменного механизма - анемия, дефицит витаминов, заболевание печени, почек, нарушение в углеводном или липидном обмене, гормональный сбой, неправильные пищевые привычки, малая физическая активность и т.д.
Рекомендую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 10000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
По результатам обследования вновь обратиться к эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.