Высокая температура
После купания в теплом озере в сильную жару, температура подскочила до 39, периодически ее сбивал, чтобы выше 39 не поднималась, было обильное питье, постельный режим. Шестой день температура держится высокая, на третий день появился небольшой кашель и слизь желтоватая, хрипов нет, дыхание нормальное. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , чем лечились?
Здравствуйте, ни чем. Обильное питьё, морсы, амброксол, парацетамол и Ибупрофен когда под 39 была.
Желтоватая слизь нам говорит о присоединении бактериальной инфекции , рекомендую Вам следующее лечение.
-Амоксиклав 1000мгпо 1 таблетки 2 раза в сутки 8 дней
-АЦЦ 600мг один раз в сутки , обязательно утром 7 дней
-Ингаляции с физраствором или минеральной водой
-Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки
-Парацетамол 500мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток в день
В плановом порядке сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят
Здравствуйте.
Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция.
Для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, по результатам прояснится необходимость назначения антибиотика в данной ситуации.
При кашле с трудноотделяемой мокротой добавьте АЦЦ 200 мг х 3 раза в день, высокую температуру снижайте Парацетамолом.
Здравствуйте, Евгений, ОАК сдавали? Горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, температура достаточно длительно уже у Вас я бы рекомендовала выполнить рентгенографию легких исключить пневмонию, сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, послушать легкие , возможно уже нужно подключать антибиотики.
По лечению пока питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день 10 дней
- витамин Д 2000 ед утром после еды
- при температуре выше 38 парацетамол 0.5 либо ибупрофен 400 мг.
- для лечения кашля - АЦЦ лонг 600 мг в день 5 дней.