Консультация кардиолога /

ЭКГ результат — вопрос №1504588

Здравствуйте! Мне 34 года вчера зделала ЭКГ платное в клинике отдали но ничего даже не написали толком и не объяснили всё ли нормально или есть какие то отклонения. Можете подсказать пож плохое ли ЭКГ у меня или всё нормально?Лента какая-то короткая толком ничего не понять описания нет. Только написали на бумажке ритм синусовый .Я у них же зделала холтер но результат пока не готов. У меня появились перебои во время беременности на последнем триместре и сейчас они до сих пор меня мучают и я не знаю от чего они . Появляються только при небольшой и большой физ нагрузке а в покое сердце спокойно бьеться 58-70 ударов . Чувствую сердце усиленно бьеться а потом как пропуск удара секунды на 2 их может быть несколько через каждый нормальный удар. Низнаю что думать может какая блокада или ещё чего похуже я мнительный человек очень. У меня всю беременность был гемоглобин очень низкий и ферритин всего 1 почти нулевой . А должно быть не менее 15 хотябы . УЗИ вчера пошла делать начала нервничать сердцебиение были 112 и сказал врач ничего не могу разглядеть из за того что быстро бьеться сказала приходите в пятницу будем заново делать узи. А я уже накрутила себе что может она что то увидела и не стала говорить . И сказала на УЗИ заного записываться. Подскажите может ли после родов быть эти пропуски ударов в норме и может ли это быть если у меня может до сих пор ферритин очень низкий я не проверяла ещё. Или может какой гормональный сбой в организме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Скалиоз сильный, боли в пояснице.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не нужно накручивать себя, и понапрасну волноваться.

У вас нормальное ЭКГ, не зафиксировано ишемии, аритмии.

Ритм синусовый. Все интервалы в норме.

Перебои могут быть экстрасистолами - это доброкачественная аритмия.

Сдайте анализ на ферритин.
Принимайте магнелис 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое я прикрепила результат холтера ти УЗИ посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. По холтер ЭКГ - отклонений нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца в норме
Клиент
Елена Ивановна, а подскажите раньше были только над желудочковые экстрасистолы сейчас уже желудочковые они не перерастут в опасное состояние? И подскажите 2 экстрасистолы по типу трегиминии что это значит?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желудочковые экстрасистолы могут быть около 700в сутки.

Наджелудочковая экстрасистолия может быть 1000-1500 в сутки.

Парные экстрасистолы могут быть и в норме. Просто подряд возникают несколько перебоев.

Это не опасно.
Клиент
Елена Ивановна, буду надеяться здам анализы проверюсь, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все будет хорошо. Желаю вам добра.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо и вам всего хорошего ?
Кардиолог
Кристина, здравствуйте.
Ваше ЭКГ абсолютно в норме. Возможно Вы чувствуете экстрасистолы - внеочередные удары сердца, она воозникают вследствие железодефицита, который у Вас наверняка есть.

Дождитесь результаты холтера
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое я прикрепила результаты холтера и УЗИ посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Кристина, здравствуйте, по результатам исследований значимых отклонений нет
Клиент
Ксения, . А подскажите 2 экстрасистолы по типу трегиминии это не опасно? По УЗИ у меня всё хорошо?
Кардиолог
Количество экстрасистол не опасно, не переживайте
Клиент
Ксения, дополнительные хорды - малая аномалия развития? Это что значит на УЗИ стоит переживать?
Кардиолог
Кристина , действительно ложная хорда является малой аномалией сердца. Но никакого негативного влияния на сердце она не имеет, на функцию не влияет, не передивайте
Клиент
Ксения, надеюсь ) спасибо большое ?
Кардиолог
Кристина, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленная кардиограмма нормальная.
Ощущаете скорее всего экстрасистолы, они не опасны и обычно не требуют лечения.
Пройдите холтеровский мониторинг экг для уточнения вида и оценки количества экстрасистол в течении дня.
Проверьте уровень ферритина, гормоны ттг и т4 св, электролиты (калий и магний), их дисбаланс может провоцировать аритмию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила результат холтер исследования мне уже очень страшно, скажите пож что делать всё ли там плоха? Не пью не курю откуда это взялось всё ((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру ничего плохого.
Небольшое количество экстрасистол в рамках варианта нормы, лечить их не нужно.
Клиент
Алексей Cергеевич, 37 желудочковых это не опасно? а что такое именно 2 штуки было по типу трегиминии ? И написано брадикардия зафиксирована в ночное время 41 пульс это норма? У меня бывает днём в поуле 56-58 ударов. По заключению холтера подскажите опасность есть какая то?От этих пропусков
ударов не может случиться остановка сердца или какая нибудь фибриляция не запуститься?Может для начала попробовать пропить валерьянку и магний в6.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру нет ничего опасного и плохого, написал вам выше.
Небольшое количество экстрасистол допускается в норме у здорового человека, в данном случае это доброкачественная аритмия, в другие нарушения ритма она не трансформируется.
Клиент
Алексей Cергеевич, я поняла вас спасибо, я не понимаю что такое 2 штуки по типу трегиминии что это такое? Какое то трепыхание
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Этим термином описывается цикл экстрасистол, когда после двух сердечных сокращений возникает внеочередное.
Клиент
Алексей Cергеевич, Посмотрите пожалуста результат УЗИ сейчас прошла, врач узист сказал посетите срочно кардиолога я спрашиваю а почему срочно вы что то увидели опасное на УЗИ она говорит на УЗИ нет ничего опасного но у меня нарушения ритма и первый раз когда она мне пыталась посмотреть УЗИ у меня был пульс 120 и она ничего не увидела. Я так перепугалась перед УЗИ что пульс подскочил. Она говорит срочно посетите кардиолога ?‍♀️Алексей Сергеевич ничего не понимаю вроде ЭКГ в норме говорите холтер тоже ничего опасного нет. Посмотрите ещё УЗИ пожалуйста прикрепила. А она говорит бежать к кардиолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас на ЭКГ норма.
Синусный ритм. Аритмии, ишемии нет. Ощущаете вы экстрасистолию, не опасное состояние. Причина скорее всего в анемии и железодефиците. Дождитесь результатов холтера. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты. При низком ферритине нужно принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, посмотрите пожалуйста выше приложила результат холтера и УЗИ сердца? Зарегистрированны 2 экстросистолы желудочковые по типу трегиминии что это значит? Эти пропуски ударов происходят именно при физических нагрузках в покое сердце просто спокойно бьеться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, по УЗИ сердца все в порядке, дополнительные хорды - малая аномалия развития сердца, на гемодинамику влияния не оказывают. При проведении исследования была тахикардия, скорее всего волновались.
Тригеминия не опасна,это означает ,что после 2х нормальных сердечных импульсов идёт экстрасистола.
Кристина,причина тахикардии и экстрасистолии внесердечная, исключите дефициты железа, низкий гемоглобин, электролитные нарушения, при коррекции этих изменений ЧСС нормализуется. Если есть повышенная тревожность, проконсультируйтесь с психологом/психотерапевтом
Клиент
Елена Викторовна, дополнительные хорды - малая аномалия развития сердца? А что это значит на УЗИ ? У меня не здоровое сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, у вас здоровое сердце.
Трабекула или хорда - это нить соединяющая стенку левого желудочка и клапан. Патологией не является, симптомов не вызывает и лечения не требует.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое буду надеется) Здам анализ на феритин и гемоглобин и щитовидную железу проверю может из за этого эти перебои происходят при физ. нагрузках, может после родов недосыпы и нервы мало кушаю. У меня ферритин перед родами был 1 равен нулю даже 10 небыло. Я после родов ферритин не проверяла может он такой низкий пол года уже прошло
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, Кристина , из -за недосыпания, усталости тахикардия и перебои могут быть. Ферритин, гемоглобин , ТТГ обязательно проверьте. То,что возникают при нагрузках связано с тем ,что организм нетренирован, быстро устает. Старайтесь отдыхать днём с малышом, не пропускает прием пищи
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое. Да я сплю в сутки не более 6 часов утром встаю а кушаю только к обеду а потом опять голодная пол дня бегаю и есть сажусь только часов в 11 вечера если не позже. А подскажите эти перебои могут быть из-за желудка или кишечника например может УЗИ какое зделать? И подскажите если у меня пульс в покое днём в основном 60-65; не более а бывает 56-58 . Мне можно попить магний В6 и валерьяну настойку они же вроде ритм уменьшают у меня сердце ещё медленней биться не будет не будет брадикардии? А то ночью во сне холтер зафиксировал 41 удар в минуту.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, причина может быть проблемы с желудком и кишечником из-за неправильного режима питания. Ночью в норме ЧСС может снижаться до 35 уд/мин.
Можно принимать валериану и магний В6 или магнерот 1 мес курсом.
Клиент
Елена Викторовна, более менее успокоили спасибо большое,здам анализы проверюсь может у меня действительно ферритин очень низкий остался после родов. Но гемоглобин после родов здавала был 120 может ферритин просто запас не поднялся
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, при нормальном уровне гемоглобина может быть дефицит железа.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии не выявлено.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите я забрала сегодня результат холтера как его можно прикрепить показать чтобы вы посмотрели мне уже страшно я очень мнительная там желуд. Экстрасистолы и 1 по тип тригимении. И выявили брадикордию в течении дня (
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите как все файлы до этого, либо результат суточного мониторирования экг
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила подскажите там всё плоха? Мне страшно я не пью не курю откуда это взялось. Может то что родила пол года назад или то что близких потеряла всех 5 лет назад может так сказался очень сильный стресс
Клиент
Регина Рафагатовна, эти пропуски ударов я чувствую именно когда начинаю что то делать физически напрягаться или после подъёма по лестнице
Клиент
Регина Рафагатовна, все 11 листов холтера прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
У вас все в пределах нормы.
Не переживайте.
Клиент
Регина Рафагатовна, А что это значит выявлены 2 штуки желудочковой экстрасистолы по типу трегиминии? Это опасно? Это не переходит в какую нибудь фибриляция или остановку сердца? У меня год назад на холтере были только наджелудочковые экстрасистолы, а сейчас желудочковык ( Желудочкоаые опасные
Кардиолог, Функциональный диагност
Единичные не опасны.
Клиент
Регина Рафагатовна,Посмотрите пожалуйста результат УЗИ прикрепила есть ли что то опасное или УЗИ в норме?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, тоесть сердце у меня в норме? Извените что осыпаю вопросами я очень мнительная. И меня просто испугали желудочковые экстасистолы с триегимией на холтере они точно не опасны? Посоветуйте мне пож какие витамины попить или успокоительный чтобы эти пропуски замирания ударов уменьшешись
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, У меня ночью пульс 41 зафиксирован а днём бывает в покое 56-58 то 60 70 это норма?а вот надо видемо сходить к психотерапевту (
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас все в норме.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ у вас в норме!
Экстрасистолы м.б.на фоне анемии, послеродовом периоде.
Обязательно исключите дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое. Я там прикрепила результат холтера и УЗИ посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
По узи все в норме мониторирование-тоже небольшая склонность к тахикардии.
Исключите вышеуказанные параметры.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а подскажите 37 желудочковых экстрасистол в сутки это норма раньше были только над желудочковые а сейчас желудочковые уже они не перерастут во что то опасное? И подскажите 2 экстрасистолы по типу трегиминии это что значит?
Кардиолог, Сомнолог
Ничено страшного, число в пределах абсолютно допустимой нормы
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ в норме. По поводу жалоб надо поставить Холтер. Да , конечно, жалобы могут быть из-за низкого ферритина. Повысится ферритин и перебои перестанут беспокоить. Не переживайте, не паникуйте , просто дообследоваться (холтер, ферритин, гормоны щитовидной железы -ттг, т3 свободный , т4 свободный , УЗИ сердца). С результатами к терапевту , при необходимости он направит вас к кардиолог.
Клиент
Мадина, спасибо большое я там прикрепила результат холтера и УЗИ посмотрите пожалуйста
Клиент
Мадина, и подскажите пож 2 экстрасистолы желудочковые по типу трегиминии это не опасна? На УЗИ указали малая хорда у меня какая то нить? Что это
Кардиолог
Здравствуйте. Не опасны. И хорда тоже вариант нормы