Консультация эндокринолога /

Ат к рецепторам ттг — вопрос №150462

Здравствуйте, мне год назад поставили диагноз дтз. Пью тирозол 2,5 мне. гормон ттг пришёл в норму за три месяца (был ттг 0,01, стал ттг 2,99). Особо ничего не беспокоит, недавно сдала анализ ат к рецепторам ттг и он почти не изменился (был 6,09, стал 6,18). Означает ли это что лечение бесполезно и остаётся только операция?

Педиатр
Здравствуйте! Вовсе нет,!
Клиент
Маргуба, почему тогда ат к рецепторам ттг за год почти не изменились?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Мало времени прошло рано за динамику говорить
Педиатр
Антитела могут быть в крови долго. На самочувствие на фоне лечения это не влияет
Эндокринолог
Здравствуйте, если показатель выше референтных значений, то стоит провести оперативное лечение. После которого вам будет назначена заместительная гормональная терапия
Эндокринолог
Добрый день, нет, это не значит что вам необходима операция нужно уточнить делают ли в вашем городе определение уровня стимулирующие антител к рецептору ттг, если делают, то необходимо сдать их.
Если не делают, то я бы все равно рекомендовала пройти полный курс лечения с отменой тирозола
Врач УЗД, Терапевт
Считаю что срок еще небольшой чтобы судить результат
Эндокринолог
Вес, рост, возраст? Жалобы ВСЕ!!! Отправьте протокол УЗИ ЩЖ !
Клиент
Светлана, 30 лет, вес 70 кг, рост 168. Заключение последнего узи: уз- признаки диффузно-узловой гиперплазии щз, тиреоидита. Объем щитовидной железы 17 куб. См. В левой доле узелок 5х4 мм. С гипоэхогенным ободком, с периферическим кровотоком.
Клиент
Светлана, жалоб нет.
Эндокринолог
У Вас Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Узловой зоб 0 - 1 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Вам необходимо комплексное лечение с тироксином!!!
Клиент
Светлана,спасибо за ответ. с таким диагнозом беременеть пока нельзя?
Эндокринолог
Беременеть можно, но Вы должны получать хорошее лечение, имеется ввиду корректное!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Учитывая положительную динамику ТТГ оперироваться,ориентируясь только на АТ к рТТГ считаю нет необходимости. Беременность вполне возможна, во время беременности допускается ТТГ ниже нормы, а свТ4должен быть на верхней границе нормы,не выше. Так что в Вашем случае можно будет даже отменить на какой-то период тирозол или пропицил с контролем гормонов ТТГ и свТ4
Клиент
Елена, спасибо за ответ, но я слышала что с увеличенными антителами беременеть не желательно, что антитела могут передаться ребёнку и могут у него возникнуть проблемы, это так?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, лечение Вам помогает отлично. Но лечение тиреотоксикоза это длительный процесс. Приём тирозола необходим не менее 12-18 месяцев. За это время АТ к рецепторам ТТГ должен снизится. До момента его снижения отменять тирозол нельзя, т.к произойдёт рецидив заболевания. Если через 18 месяцев АТ к рецепторам ТТГ не нормализуется, то есть большая вероятность необходимости радиойодтерапии либо оперативного лечения, т.к тирозол препарат вредный для организма и длительный приём его негативно сказывается на организме. Дождитесь 12-18 месяцев с начала приёма тирозола и далее будет понятно, какая дальнейшая тактика лечения Вам подойдёт
Клиент
Дарья, я пью тирозол уже год. Значит есть вероятность что поможет только операция?
Диетолог, Терапевт
Алина, тирозол не снижает антитела. Антитела снижают совершенно другие мероприятия.
Необходимо выявить причину развития аутоиммунного процесса и его устранить. А по тактике с тирозолом вам хороший ответ дала доктор Дарья Селиванова.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а что снижает антитела?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если после года лечения АТ такие высокие, то да, больше вероятность благоприятного исхода после оперативного лечения или радиойодтерапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Я не думаю,что вопрос об операции или радийодтерапии решается только на основании уровня АТк рТТГ. Тем более, что генетическая предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы есть и будет. Она закладывается в определенных локусах хромосом. Поэтому, если нет клиники тиреотоксикоза, лабораторно гормоны в норме, то планируйте беременность.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
долгая тема. не в рамках ответа на вопрос. Кратко - питание, работа со стрессом, лечение ЖКТ, восполнение недостающих витаминов и микроэлементов.