Консультация ортопеда /

Болит плечо — вопрос №2121501

Болит плечо,движения не ограничены,но с болью. Последнее время сильнее.
Мази,пластыри,НПВП только на время.
Сделала МРТ позвоночника.
Он не беспокоит,но описание очень страшное.
Все так печально с позвоночником?
Как спасти позвоночник пока нет болей и что делать с плечом?
Плаваю и суставная гимнастика практически каждый день и плюс аквааэробика.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется критичное повреждение - тотальный разрыв сухожилия вращательной манжеты плеча (сухожилия надостной мышцы) с расхождением концов (диастазом) 17 мм.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику (сшивают) разорванное сухожилие, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время гормональными инъекциями в сустав.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться и операцию будет сложнее сделать.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом при болях.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное!
Поняла и все сделаю как Вы посоветовали.
Скажите,а позвоночник....с ним что-то нужно делать?

Ортопед, Травматолог
Что касается болей в позвоночнике, то их лечением занимаются неврологи.
К ним нужно обратиться очно с МРТ. Они назначат лечение.
Ничего очень плохого я не вижу. Но это не наша парафия.
Клиент
Константин Эдуардович,как приятно иметь дело с профессионалами. Спасибо огромное!
Ортопед, Травматолог
Здравтвуйте.Внимательно изучил ваш вопрос,
По данным МРТ плечевого сустава-признаки субтотального повреждения сухожилия надостной мышцы.Это показание к операции-артроскопическое сшивание данного сухожилия.Чем быстрее это сделаете,тем лучше будет результат.
Рекомендовано сейчас:
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

По поводу позвоночника.Здесь нет ничего страшного -остеохондроз +протрузии межпозвонковых дисков+гемангиома(это находка ,она никак не проявляется)
Обычно лечение консервативное
преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
После купировани болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, просто огромные слова благодарности за такой подробный ответ и уделенное время!
Всего самого наилучшего Вам!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется тотальный разрыв сухожилия надостной мышцы - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая ревизия полости плечевого сустава с реконструкцией сухожилия. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо огромное!!!!!!!!!!! Благодарных пациентов Вам и всех благ!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по заключениям состояние, при котором воспаление и разрывы вращательной манжеты плеча вызывает боли и ограничение подвижности в плечевом суставе.

К причинам данного состояния относят травмы (разрывы,надрывы) сухожилия надостной мышцы плеча с последующим развитием его воспаления и отека, в результате которого сухожилие сдавливается при прохождении в костном канале под акромиальным отростком лопатки.

При отсутствии лечения и прогрессировании процесса результатом могут стать частичный или полный разрыв сухожилия и воспаление синовиальной сумки плечевого сустава в этом месте.

Обычно в подобных случаях назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или диклофенак), могут применяться инъекции кортикостероидов (противовоспалительных гормональных препаратов) в субакромиальное пространство. При длительном сохранении симптомов и неэффективности медикаментозного лечения может ставиться вопрос об оперативном лечении, целью которого является резекция избыточной костной ткани и уменьшение сдавления.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо огромное!