Есть ли подвывих мизинца по рентгену?

Сын сломал руку, врач в травмопункте по снимку увидел переломы 4,5 пястных костей без смещения, наложили гипсовую лангету. На след день врач в поликлинике посмотрел снимки и увидел подвывих, сказал вправлять ехать. Приехали, на повторном рентгене в гипсе травматолог опять не увидел подвывиха и сказал вправление не требуется, отправил домой. Посмотрите, пожалуйста, снимки, так ли это? Сегодня третий день, рука не болит.пятая пястная была сломана со смещением несколько лет назад.

Нет
14 лет

Здравствуйте.
Перелом 4 кости почти без смещения.
Перелом 5 кости с довольно приличным смещением.
Подвывих в 5-м пястно-фаланговом суставе именно из-за этого смещения.

У взрослых было бы точно показано вправление и фиксация спицами.
В 14 лет есть шанс, что за счет костной перестройки после сращения перелома за год смещение уйдёт, но гарантии нет.
14 лет - это уже не 4 года, это почти взрослый человек.

Я не знаю, где Вы живете, но в каждом субъекте федерации созданы центры (отделения) хирургии кисти.
В крупных городах есть специальные травмпункты кисти.
В них концентрируются подробные случаи, накоплен опыт их лечения и туда Вам нужно, как можно быстрее, попасть на консультацию.

Где в Вашем регионе такое находится должны знать местные травматологи и гугл.

Моё мнение - нужно вправить и зафиксировать спицами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, ребенок сейчас находится в детском лагере в Анапе, без родителей ( почему врач в травме мог не увидеть смещение? Два раза ездили. Он сказал, что на снимке так кажется из за положения пальца. Смещения нет. И править нечего(

Почему - это вопрос риторический.
Значит, пусть так срастается. Потом, если не устроит, поправят в хирургии кисти.
Тем более, что и тот старый перелом не идеально сросся.
А может быть, костная перестройка всё сгладит.

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимках имеется сросшийся перелом 5 -ой пястной кости с угловым смещением . Оперативная пластическая коррекция показана только по желанию пациента, субкапитальный перелом 4 - пястной ости без смещения отломков . Показано- консервативное лечение в гипсовой иммобилизации 4 недели с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации перелома 4 - пястной кости.