Гемангиолипомы, кисты Тарлова, атеролистез, сакрализация пояснично-кресцовом отделе позвоночника

Здравствуйте, уважаемые доктора! Более 1,5 месяцев мама испытывает усиление болей в пояснице, они были много лет, но последний месяц боль будто разрастается, отдаёт в правую ногу , в таз справа и в живот(в место аппендикса). По животу обследовалась, не аппендицит, остальное прикрепляю. Сегодня прошла МРТ пояснично-крестцового ОП. Здесь напишу диагноз из заключения, в целом протокол во вложении. Заключение: межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилез. Протрузии м/п дисков Th12-L1, L2-L3. Грыжи м/п дисков L1-L2, L3-L4, L4-L5. Антеролистез L3. Кисты Тарлова. Сколиотическая деформация. Признаки левосторонней сакрализации L5. Признаки гормональной спондилопатии. Беспокоят размеры гемангиолипом, кист. Да и в целом картина, как я понимаю, довольно печальная. Возможно ли какое-то медикаментозное лечение или оно направлено на снятие болевого синдрома? Если показана операция, то каков может быть ее объем. Маме 65 лет, удалена ЩЖ в 2020 году. Из др.заболеваний : аневризма воротной вены печени.

Аневризма воротной вены, гормонозаместительная терапия после удаления щж, л-тироксин 125мг.
65 лет

Здравствуйте, абсолютных показаний к операции на данный момент по результатам Здравствуйте, оперативная коррекция в данном случае по результатам МРТ нет, что же касается болевого синдрома, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками

касательно гемангиолипом, возможно рассмотреть вопрос о необходимости/возможности проведения пункционной вертебропластики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, вот эти гемангиолипомы при проведении вертебропластики уменьшатся в размерах? И что за киста, это опасно?

После вертебропластики гемангиомы полностью пройдут, так как костный цемент который вводится при данной процедуре «сжигает» гемангиому и укрепляет позвонок чтобы избежать патологического перелома
Киста Тарлова нередко встречается, это похоже на арахноидальные кисты в головном мозге, могут носит врождённый характер, так же могут образоваться после травм, в оперативной коррекции как правило не нуждается так как клиники и жалоб почти не вызывает, консервативное лечение также при этом не требуется, так как это бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азамат Аскерович, благодарю вас за ответы! Записались на консультацию к нейрохирургу, даже платно быстро не приняться- только на 2 октября.
У нас же нет срочности? Эти гемангиолипомы не очень быстро растут? Просто боли у мамы с каждым днем сильнее, очень тяжело ходить и двигаться в целом. Говорит о постоянном ощущении раскаленного металла в области поясницы. И с утра по 25-30 минут боли до слёз в пояснице и очень сильно отдают в живот в район аппендицита.
И вертебропластика проводится с госпитализацией или амбулаторно? Извините за такое количество уточнений, с таким диагнозом не сталкивались.

Принятый ответ

Нет это не срочно, терпит
Вертебропластика проводится и а стационаре и в амбулаторных условиях, через 2 часа могут даже отпустить домой (если все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо вам большое за консультацию! Теперь знаем, что делать. Будем лечиться!

Здравствуйте, по поводу остеохондроза рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
С 3 дня регулярно выполнять лфк(гиперэкстензию 3 раза в неделю)
Исключить подъёмы тяжестей!
По поводу гемангиом рекомендую очно к нейрохирургу для решения вопроса об операции(гемангиомы крупные)!

Добрый день! По описанию грыжи небольшие, необходимости в операции нет. Насчет гемангиом нужно посмотреть снимки, возможно потребуется небольшая операция - пункционная вертебропластика.