Речь ребенка в 2 года

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться с логопедом по поводу детской речи. Ребенку 2.1 на данный момент, в активном словарном около 20 слов, самые простые (мама, папа, баба, дидя (дедушка), Мима (дядя Миша), Катя (тетя Катя), Ваня (двоюродный дедушка), тетя, дядя, кака, пупа, попа, няма (киса), кит, кваб (краб) и т.д. Говорит «я», указывая на себя, началась фраза речь, комбинирует со словом «пока» всех членов семьи, например «пока мама», или «пока папа». Больше фраз как таковых нет. Также есть все звукоподражания животных (му му, мяу мяу и т.д.), указательный жест с года. Речь понимает полностью, может выполнить нестандартные инструкции. Есть ли повод волноваться и переживать за развитие речи, либо у ребенка все развивается по норме. Заранее спасибо за ответ

Нет
2 года

Нина, здравствуйте.

По вашему описанию и исходя из возраста ребенка, все нормативно. Главное, следите, чтобы была положительная динамика.

А что вас за беспокоило и почему?

Ольга Васильевна, добрый день. В принципе особо ничего не беспокоит, решила проконсультироваться для интереса, просто многие детки много слов говорят в нашем возрасте, решила спросить у специалиста)

Принятый ответ

Поняла. Тут многое зависит от предыдущего анамнеза развития. Он у всех разный. И говорят поэтому по разному. Кто-то может лечение проходил, Кто-то по причине индивидуальных особенностей.

Не стоит сравнивать с другими. Ориентируйтесь на динамику именно вашего малыша. Это правильный подход.

Вы можете сами дома позаниматься, пособия логопеда Нищевой Н. В. , или другие практические пособия по раннему развитию.

А так в целом спокойно растите)

Ольга Васильевна, хорошо, спасибо за ответ)