Консультация педиатра /

У ребенка 4 года спазмы и боли в животе — вопрос №1684509

Уважаемые врачи, добрый день!
У ребенка были сильные боли в течении суток. Температуры, рвоты и диареи нет и не было. Обратились к хирургу, она его осмотрела в плане хирургических паралогий-нет, сделали ещё узи ОБП и почек, прикладываю в файлах. Мезаденит ли? И сегодня сдали анализ крови и мочи, можете пожалуйста расшифровать их. Сегодня уже спазмов меньше, почти нет. Давали ношпу, сорбент и пребиотик.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Не находите связь с пищей? В мочевом пузыре осадок. Воды сколько пить даёте ребёнку? По анализу мочи - кетоны. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Контроль мочи на кетоны делать 3-4 раза в день, рекомендую приобрести тест-полоски для самостоятельного определения в домашних условиях. По крови также признаки гемоконцентрации, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Бактериальная этиология. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). К приёму Канефрон капли на 7-10 дней и Но-шпу при спазмах. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, кариозные зубы, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую получить консультацию Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Анна,доброе утро!Посмотрела анализы, узи, смотрите:мезаденит это воспаление брюшных димфоузлов, они реагируют на воспаление, как раз боль обусловлена увеличением этих л/узлов.Осадок в мочевом может быть признаклм недостаточного потребления жидкости и при интоксикации(на фоне болезни) о чем так же говорит небольшие измения в крови(гемосгущение) и появление кетонов в моче.В целом оак не резко воспалительный, есть небольшой нейтрофилез.Это действительно не похоже на хирурргическую патологию, кровь бы отреагировала иначе.Похоже что ребенок заболевает и организм начинает реагировать.Мне как педиатру-инфекционисту очень напоминает все это инфекционный мононуклеоз.Скажите дома кто то болел, болеет?У ребенка есть еще какие то симптомы?
Принятый ответ

Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Он болел до этого пару недель кашель, сопли. Потом все прошло, находился с бабушкой она болела.
Педиатр, Инфекционист
А бабушка чем болела?(какие проявления)
Клиент
Елена Анатольевна, просто кашель
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас ,Анна!Смотрите эти пару дней можете на постоянной основа давать ребенку тримедат детский(суспензия) по 25 мг 3р/д через час после еды, запивать водой.
Наблюдать за ребенком, если вдруг что то изменится пишите, вопрос можно не закрывать
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо огромное. А возможно что глисты?
Педиатр, Инфекционист
Анна, исключить нельзя, но смотрите тогда еще как правило есть какие то проблемы со стулом- запоры или склонность или наоборот, кожные проявления.Если хотите для себя этот вопрос закрыть то сдавайте ребенку кал на я/гл методом Парасеп(только это эффективно) и соскоб на энтеробиоз- минимум 3 раза с разрицей в несколько дней
Кровь сдавать не информативно))