Продолжительно слабость, головная боль, температура 37,2 и мезаденит
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Каковы причины продолжительного состояния (почти 3 недели, подобное было ещё в ноябре-декабре, в конце декабря перенесла ОРЗ с темп. под 40, лечили горло) - слабость почти всегда, - часто головная боль, - иногда 37.2, -иногда сильно болит живот в области пупка, а часто - понемногу побаливает, газообразование, пищеварение не восстанавливается долго даже с пребиотиками, стул 1-2 раза в сутки, - показывает, что есть почти постоянные несильные ноющие боли/ощущения в коленях и чуть выше. - часто приходится лечить горло Узи кишечника в декабре показало увеличенные лимфоузлы в районе кишечника. Посев кала на кишечных возбудителей (тиф, дизент., энтеропат. палочек не обнаружено).по капрограмме из отклонений: небольшое количество неперевар. Раст . клетч., детрит ++, волокна мыш. без исч. - скудн. к-во) По крови (из отклонений): базофилы 1,2%, СОЭ 20 мм/ч, по биохимии - норма ! Обнаружены АСЛ-О 227 МЕ/мл Моча была в норме Сахар 3,7 Что посоветуете ещё поисследовать (на гельминтов, простейших или вообще туберкулёз)? Как вылечить? На что обратить внимания?
Здравствуйте, АСЛ-о на возраст ребёнка норма до 250, какие анализы сдавали, нет ли дефицитов железа, витамина Д? Прикрепите, посмотрю. Ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы проверяли? СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, стресс, приходит в норму не быстро, обычно в течение месяца после выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Прикрепила
Михаил Николаевич, тревожит, что было общение с человеком, у которого закрытая форма туберкулёза (полгода назад). Нам говорили, что проверяться не нужно в этом случае
Принятый ответ
да, при закрытой форме можно не проверяться, не переживайте.
Оксана, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Валентина, спасибо! Прикрепила
Оксана,
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов незначительно повышено, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, повышение базофилов также на фоне этого.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме до 15, небольшое повышение характерно также для вирусной инфекции.
Копрограмма без признаков воспаления.
Биохимия в норме, асло норма до 250.
Можете прикрепить результаты узи?
Валентина, спасибо! Результата узи нет на руках, к сожалению. На что тогда ещё обратить внимание? Ведь состояние не очень уже долго. Могло ли сказаться общение с человеком полгода назад, у которого обнаружилась закрытая форма туберкулеза в легкой форме?
Закрытая форма не опасна для окружающих.
При мезадените боли в животе могут быть, причем несколько месяцев.
Когда было заболевания с высокой температурой, какие были симптомы?
Валентина, спасибо! боль в горле; по-моему, была отёчность в горле, кашель-немного, насморк -небольшой, ноющие боли в ногах, головная боль
Валентина, что посоветуете ещё проверить? (Гельминты, простейшие?) не может заниматься в школе из-за слабости, головной боли и периодических болей в животе
Принятый ответ
Кал методом парасеп трехкратно, с интервалом 3-5 дней.
сдать IgM IgG на ВЭБ и ЦМВ, мезаденит и длительная повышенная температура тела может быть на фоне этих инфекций
Валентина, большое Вам спасибо!
Здравствуйте, титр асло теране требует
Увеличение лимфоузлов может говорить о перенесеном мононуклеозе.
Оак в норме
Биохимия в норме
Копрограмма тоже
Прикрепите фото узи? Каких размеров лимфоузлы?
Надежда Александровна, спасибо! Результата узи нет, к сожалению, на руках.
Чтобы разобраться в причинах неудовлетворенного состояния, что нужно ещё проверить? Не может заниматься в школе из-за слабости, головной боли, боли в животе. (Гельминты, простейшие проверить?)
Принятый ответ
Гельминты , витамин д ещё можно посмотреть
И вот на мононуклеоз обследовать
Надежда Александровна, большое Вам спасибо!