Мезаденит?

Добрый день, дочь 2.06 в садике один раз сходила жидко До этого жаловалась воспитателям, что болит живот Как воспитатели сообщили, что беспокоит живот, забрала домой По дороге и домой и дома, были приступообразные боли, то схватит, то отпустит Поноса/ рвоты нет Температура 37 В дхо сделали узи Воспалены лу Мезаденит под ? Утром 37,5 Жаловалась на живот Педиатр назначил энтерофурил Какие анализы сдать, какое лечение начать? Как исключить остальные формы мезаденита

33 года

Здравствуйте!
Лимфоузлы (в данной ситуации мезаденит - воспаление внутрибрюшных л/узлов) это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
По описанию ситуации можно предположить клинику кишечной инфекции.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу), дополнительно кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, осмотр хирурга (если боль выраженная).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Тримедат детский ( с 3 лет), возраст ребенка не увидела в вопросе.
-Энтерофурил можно продолжить, это кишечный антисептик.

Добрый день
Возраст 2,9
Диз группы это Оки?

Да, диз группа это анализ кала на все патогенные бактерии (протей, сальмонеллы, шигеллы и т.д.).
До 3х летнего возраста в качестве обезболивающего средства тримедат не подойдет (согласно инструкции нельзя), остаются только нурофен или ибупрофен в возрастной дозе ситуационно, когда ребенок будет жаловаться на боли.

Подскажите, пожалуйста, с этим вопросом нам к гастроэнтерологу или к хирургу или к инфекционисту?
Чтоб очно наблюдаться

Принятый ответ

Хирургу стоит показаться для исключения острой хирургической патологии, врач посмотрит животик, исключит свои болезни и потом наблюдаться у гастроэнтеролога. В случае если подтвердится например, какая-то бактерия или паразитарная инвазия, как причина состояния, то ребенка может наблюдать как гастроэнтеролог так и инфекционист. Даже если таких специалистов к примеру не будет, то прекрасно наблюдают педиатры.

Благодарю вас