Кисты в головном мозге у новорожденного
Хотят сделать 3х дневному ребенку кт и оставить на лечении в упнд, на узи сказали, что они давольно большие 23,7*4,2 13,9 * 3,8 ( такие значения есть в узи) при повторном узи другим прибором, их не увидели
Принятый ответ
Добрый день . Жалобы есть у ребенка ? Нейрохирург смотрел ?
Асият Физулиевна, жалоб нет, кушает хорошо, спит хорошо. Кроме педиатра никто не смотрел
Если беспокоитесь- проконсультируйтесь с нейрохирургом , он сам сделает НСГ и уже решит нужно ли делать кт. Но судя по описанию ничего критичного нет , повторите нсг и если будет отрицательная динамика - конс нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые кисты опасности не несут, рассасываются самостоятельно до 1-1.5 лет без каких либо последствий. Сейчас рекомендуется только нсг контроль через месяц
Регина Динисламовна, даже такого размера ?
Да, они бывают довольно большие. Требуется наблюдение. Плюс смущает что на повторном нсг их не увидели, пройдите нсг экспертного класса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, такие кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. В большинстве случаев рассасываются самостоятельно, при больших размерах полностью могут не рассосаться.
Прежде чем делать КТ, лучше проконсультироваться очно с нейрохирургом, а также переделать УЗИ на третьем аппарате для сравнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, а также следы перенесенного кровоизлияния( происходит травматическое повреждение сосудов во время родов на фоне гипоксии).
Насчет КТ-решение принимает лечащий врач, но я острой необходимости не вижу.
Но лечь в стационар все-таки стоит, чтобы Вашего малыша полноценно обследовали и пролечили.
Потому что, чем раньше начато лечение-тем лучше прогноз у малышей.
Принятый ответ
Здрасивуйте, ничего критичного, контролируйте раз в 2-3 месяца, часто самостоятельно рассасываются к году.