Консультация гинеколог-эндокринолога /

Воспалился паховый лимфоузел — вопрос №1505952

Здравствуйте, 2 недели назад воспалился паховый лифоузел.
Пришла к гинекологу она посмотрела его на узи и сказала, что подозрений на узи не видит, размеры в приделах нормы 1,2 x 6.7. Были симптомы цистита один день, так как плавала в холодной воде.
Сдала все анализы. Вроде бы все в норме кроме gardnerella vaginālis prevotella bivia porphyromonas spp
Также сдала кровь. Подскажите пожалуйста как лечить?

Возраст: 26

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё нормально, та форма, что выявлена условно-патогенная, то есть в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб лечения не требуется. Мазок на онкоцитологию хороший, плохих клеток нет. Сможете прикрепить УЗИ? До этого цистита не было? УЗИ почек давно делали?
Клиент
Елена Александровна, узи почек никогда не делала. Лимфоузел она не описывала (просто записала его размеры ) на отдельном листочке.
Цистит бывает 4 раза в год точно.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла. В таком случае желательно сдать посев мочи, чтобы выявить конкретного возбудителя, подобрать правильное лечение и не было хронизации процесса. Если нет возможности, то выпить однократно Монурал на ночь на пустой мочевой пузырь, плюс Канефрон по2т*3р в день до месяца. Скорее всего, узел воспалился из-за цистита, так как кровь спокойная, не воспалительная, СРБ в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Паховые лимфоузлы увеличиваются на фоне любого воспаления в малом тазу, в том числе и цистите. Вам прежде всего надо сдать бак посев мочи и убедиться, что там вы вы все пролечили.
Бактериальный вагиноз(наличие гарднереллы итд) не лечится без жалоб на зуд, жжение, выделение. Это процесс на фоне лечения цистита. Ничего страшного по результатам я не вижу.

В качестве профилактике используйте средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген). Не подмывайтесь мылом. Следите за стулом. При использовании антибиотиков давайте влагалищу пробиотики лактоженаль 14 дней по 1 капсуле во влагалище.

Если же жалобы у вас есть на зуд, жжение, то используется средство клиндацин б пролонг на 3 дня на ночь.
Клиент
Вера Николаевна, гинеколог сказала, что моча ничего скорее всего не покажет, так как ее нужно сдавать в период обострения цистита
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
покажет/не покажет, а сдать бак посев вам надо. ОБычнаый анализ мочи может и не показать. НО это не значит, что его не надо сдавать. Вы могли недолечить и уйдете в хроническую форму