Воспалился паховый лимфоузел

Здравствуйте, 2 недели назад воспалился паховый лифоузел. Пришла к гинекологу она посмотрела его на узи и сказала, что подозрений на узи не видит, размеры в приделах нормы 1,2 x 6.7. Были симптомы цистита один день, так как плавала в холодной воде. Сдала все анализы. Вроде бы все в норме кроме gardnerella vaginālis prevotella bivia porphyromonas spp Также сдала кровь. Подскажите пожалуйста как лечить?

26 лет

Здравствуйте! По анализам всё нормально, та форма, что выявлена условно-патогенная, то есть в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб лечения не требуется. Мазок на онкоцитологию хороший, плохих клеток нет. Сможете прикрепить УЗИ? До этого цистита не было? УЗИ почек давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Александровна, узи почек никогда не делала. Лимфоузел она не описывала (просто записала его размеры ) на отдельном листочке.
Цистит бывает 4 раза в год точно.

Принятый ответ

Поняла. В таком случае желательно сдать посев мочи, чтобы выявить конкретного возбудителя, подобрать правильное лечение и не было хронизации процесса. Если нет возможности, то выпить однократно Монурал на ночь на пустой мочевой пузырь, плюс Канефрон по2т*3р в день до месяца. Скорее всего, узел воспалился из-за цистита, так как кровь спокойная, не воспалительная, СРБ в норме

Добрый день!
Паховые лимфоузлы увеличиваются на фоне любого воспаления в малом тазу, в том числе и цистите. Вам прежде всего надо сдать бак посев мочи и убедиться, что там вы вы все пролечили.
Бактериальный вагиноз(наличие гарднереллы итд) не лечится без жалоб на зуд, жжение, выделение. Это процесс на фоне лечения цистита. Ничего страшного по результатам я не вижу.

В качестве профилактике используйте средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген). Не подмывайтесь мылом. Следите за стулом. При использовании антибиотиков давайте влагалищу пробиотики лактоженаль 14 дней по 1 капсуле во влагалище.

Если же жалобы у вас есть на зуд, жжение, то используется средство клиндацин б пролонг на 3 дня на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вера Николаевна, гинеколог сказала, что моча ничего скорее всего не покажет, так как ее нужно сдавать в период обострения цистита

покажет/не покажет, а сдать бак посев вам надо. ОБычнаый анализ мочи может и не показать. НО это не значит, что его не надо сдавать. Вы могли недолечить и уйдете в хроническую форму