Увеличен лимфоузел

Здравствуйте. Уже несколько лет увеличен правый подмышечный лимфоузел. Никак не беспокоит, не пальпируется даже. Виден только на узи Скажите пожалуйста, есть о чем волноваться? Заключение узи, снимок и результаты крови приложила

Тонзиллит, гастрит
31 год

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результатв обследования.

Анастасия, прикрепила

Анастасия, в 2019 году размеры написали 19×7

Посмотрела УЗИ - ничего страшного нет. Данных за онкопроцесс нет. Не переживайте! По поводу того, что в 2019 году были размеры другие- можно сказать,что они и не совсем изменились. Прошло всё таки 4 года. Наверно и другой доктор делал УЗИ и на другом аппарате. Поэтому можно сделать вывод,что лимфоузел без изменений.

Анастасия, а его размер от чего такой может быть? Это точно не онко??

Такие размеры не означают онкопроцесс, обычно доброкачественные образования дают такую картину. Поэтому не волнуйтесь!

Анастасия, мне просто наблюдать её нужно да?

Анастасия, а скажите пожалуйста, как изменится ОАК если онко есть?

В зависимости от того, какая киста. Если функциональная,то наблюдать. Если эндометриоидная или дермоидная, то удалять.

В большинстве случаев на начальных стадиях ОАК никак не меняется.

Анастасия, это мне к мамологу очно идти чтобы проверить ?

Принятый ответ

Извините, перепутала вопрос. Мой ответ (киста - не к вашему вопросу).
По вашему вопросу - да, лимфоузел надо наблюдать.

Здравствуйте!
По данным УЗИ - подмышечный лимфоузел в норме
У него нормальные размеры (короткая ось менее 10 мм), нормальная форма, нормальная структура.
Подмышечные лимфоузлы могут быть видны на УЗИ и в Вашем случае - это норма.
Никаких дополнительных обследований/лечения не требуется

Владислав, то есть то что правый больше чем левый это можно сказать анатомическая их особенность такая?

Владислав, просто гинеколог сказала что 2 см это много и нужно исключить лимфому(

Короткая ось менее 10 мм - это норма
Длинная ось может быть хоть 2, хоть 3 см

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего серьезного у Вам нет.
Лимфоузел структурно не изменён, диференцировка сохранена, форма нормальная, патологического кровотока нет.
Никаких данных за онкоогию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию никаких подозрений нет. Лимфоузел в пределах допустимых норм патологического кровотока нет, структура и дифференцировка сохранена. У вас нормальные лимфоузлы. Данных за онкологию нет. Не переживайте.