Консультация маммолога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1430761

Здравствуйте. Уже несколько лет увеличен правый подмышечный лимфоузел. Никак не беспокоит, не пальпируется даже. Виден только на узи
Скажите пожалуйста, есть о чем волноваться?
Заключение узи, снимок и результаты крови приложила

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результатв обследования.
Клиент
Анастасия, прикрепила
Клиент
Анастасия, в 2019 году размеры написали 19×7
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Посмотрела УЗИ - ничего страшного нет. Данных за онкопроцесс нет. Не переживайте! По поводу того, что в 2019 году были размеры другие- можно сказать,что они и не совсем изменились. Прошло всё таки 4 года. Наверно и другой доктор делал УЗИ и на другом аппарате. Поэтому можно сделать вывод,что лимфоузел без изменений.
Клиент
Анастасия, а его размер от чего такой может быть? Это точно не онко??
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Такие размеры не означают онкопроцесс, обычно доброкачественные образования дают такую картину. Поэтому не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия, мне просто наблюдать её нужно да?
Клиент
Анастасия, а скажите пожалуйста, как изменится ОАК если онко есть?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
В зависимости от того, какая киста. Если функциональная,то наблюдать. Если эндометриоидная или дермоидная, то удалять.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
В большинстве случаев на начальных стадиях ОАК никак не меняется.
Клиент
Анастасия, это мне к мамологу очно идти чтобы проверить ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Извините, перепутала вопрос. Мой ответ (киста - не к вашему вопросу).
По вашему вопросу - да, лимфоузел надо наблюдать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным УЗИ - подмышечный лимфоузел в норме
У него нормальные размеры (короткая ось менее 10 мм), нормальная форма, нормальная структура.
Подмышечные лимфоузлы могут быть видны на УЗИ и в Вашем случае - это норма.
Никаких дополнительных обследований/лечения не требуется
Клиент
Владислав, то есть то что правый больше чем левый это можно сказать анатомическая их особенность такая?
Клиент
Владислав, просто гинеколог сказала что 2 см это много и нужно исключить лимфому(
Онколог, Маммолог
Короткая ось менее 10 мм - это норма
Длинная ось может быть хоть 2, хоть 3 см
Онколог, Маммолог
Да
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего серьезного у Вам нет.
Лимфоузел структурно не изменён, диференцировка сохранена, форма нормальная, патологического кровотока нет.
Никаких данных за онкоогию нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию никаких подозрений нет. Лимфоузел в пределах допустимых норм патологического кровотока нет, структура и дифференцировка сохранена. У вас нормальные лимфоузлы. Данных за онкологию нет. Не переживайте.