Консультация терапевта /

Шишка под мышкой — вопрос №2831672

Добрый день! Сегодня утром обнаружила шишку под мышкой. При нажатии побаливает. Решила пару дней подождать и сдать кровь.
Переболела орви где-то недели 4 назад, может ли это быть как связано? Это лифоузел или что-то другое?

И подскажите достаточно ли будет сдать общий анализ крови и срб?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего это лимфоузел воспалился после перенесенной инфекции
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ лимфоузлов данной области,общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если вы обнаружили шишку под мышкой, которая болит при нажатии, это действительно может быть увеличенный лимфоузел, особенно если вы недавно перенесли ОРВИ. Лимфоузлы часто увеличиваются в ответ на инфекцию, и это вполне нормально, если они остаются увеличенными некоторое время после заболевания. Обычно такие изменения проходят через несколько недель.
Что касается анализов, общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ) — это хороший старт. Эти тесты могут показать, есть ли признаки воспаления в организме. СРБ, например, является маркером воспаления и может быть повышен при бактериальных и вирусных инфекциях, а общий анализ крови поможет оценить, нет ли других отклонений, таких как увеличение числа лейкоцитов. Также полезно узи лимфатических узлов. Но обследования не раньше 3 суток. Так как за это время узел может уменьшится и это будет означать что он точно реактивный в ответ на перенесенной орви.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Дарья, добрый день. Вполне может быть увеличенный лимфоузел, без осмотра конечно точно сказать сложно.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ лимфатических узлов для начала, если подмышечные будут изменены, то дополнительно еще УЗИ молочных желез . Кровь сдать можно, чтобы оценить есть ли воспалительные изменения
Подскажите кожа над этим образованием не изменена?нет покраснения? не теплая/горячая на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! По температуре вроде бы это место не отличается. Начинает краснеть только если я там потрогаю ?
Врач УЗД, Терапевт
Хорошо, рекомендую начать все же с УЗИ
Терапевт
Добрый день!
Да,это может быт лимфоузел в ответ на инфекцию.
СРБ и ОАК с лейкоцитарной формулой будет достаточно.
Если через пару недель не пройдёт - сделайте узи лимфатических узлов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае возможно воспаление потовой железы, так же возможно увеличение лимфатического узла.
Для уточнения, в данном случае рекомендуется УЗИ мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - лимфаденит не ясного генеза (вирусный?бактериальный?), для уточнения и подбора препаратов для лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, лаборатория Гемотест вам как?
Терапевт
Мой порядок предпочтений:
1. Инвитро.
2. Хеликс.
3. KDL.
4. Гемотест.