Сыпь по телу

У ребёнка сыпь на спине, вчера была температура 38, и жидкий стул 3 раза. Сегодня температуры нет, но сыпь добавилась на попе. На попе сыпь выглядит как прыщечками. Также высыпало на бороде. Подскажите что это может быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Ребёнка сыпь как-то беспокоит? Есть ли зуд?

Ольга, нет вроде не беспокоит

Тогда, вероятно, это вирус-ассоциированная сыпь. Пройдёт самостоятельно. можно обрабатывать "Неотанином", чтобы подсушить.

Ольга, скажите а от чего это бывает? Через сколько проходит?

Это проявление самой инфекции. пройдёт в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция с проявление вирусной экзантема, если она не беспокоит ребёнка, то обработка не нужна
Лечение симптоматическое

Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста от чего это произошло? Какие наши действия? Это самостоятельно пройдёт?

Это просто течение инфекции такое, просто наблюдайте и лечите по симптомам : жаропонижающее, питье, увлажнение, свежий воздух,

Ирина Владимировна, это может быть стрептодермия? На попе прыщечки стали с гнойничками

Изначально не было похоже, возможно присоединилась бак инфекция из-за потливости, гнойнички можно обрабатывать левомеколью точечно 2 раза в сутки

Ирина Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я добавила фото, появились точечные прыщечки на ножке и на ручке

Похоже на ветрянку, а во рту и на голове элементы есть? Есть элементы с пузырьками?

Ирина Владимировна, нет пока нету. И сейчас она начала чесать их

От зуда можно смазывать каламином точечно

При ветрянке уже бы появились пузырьки, значит вирусная экзантема

Ирина Владимировна, хорошо спасибо большое, намазали каламином, вызвали врача на понедельник

Да, все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! Присоединяюсь к коллегам выше. Скорее всего ребенок заболел вирусной инфекцией и как одно из ее проявлений появилась сыпь. Надо сказать, что как правило сыпи у детей именно вирусные. Ничего с сыпью делать специально не нужно, если она никак ребенка не беспокоит. Остальное по симптомам (жаропонижающее при лихорадке, обильное питье)

Оксана Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я добавила фото, появились точечные прыщечки

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептодермия. Необходимо обрабатывать салициловым спиртом 2 раза в день. При температуре ибупрофен, при жидком стуле Смекта, Полисорб, энтерол 200

Алексей Александрович, здравствуйте скажите ее же нельзя мочить? Как тогда купать ребёнка? Только салициловым спиртом протирать?

Пока мочить нельзя. Обтирание влажным полотенцем.+ Капли зиртек по 5 капель в день.

Алексей Александрович, скажите в течении которого времени это проходит?

5-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На специфическую сыпь, свойственную конкретным инфекционным заболеваниям, не похоже.
Давайте антигистаминные средства.

Нина Владиславовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я добавила фото, появились точечные прыщечки

Эти высыпания похожи на ветрянку.