Консультация инфекциониста /

Сыпь по телу — вопрос №1506129

У ребёнка сыпь на спине, вчера была температура 38, и жидкий стул 3 раза. Сегодня температуры нет, но сыпь добавилась на попе. На попе сыпь выглядит как прыщечками. Также высыпало на бороде. Подскажите что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Ребёнка сыпь как-то беспокоит? Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет вроде не беспокоит

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, вероятно, это вирус-ассоциированная сыпь. Пройдёт самостоятельно. можно обрабатывать "Неотанином", чтобы подсушить.
Клиент
Ольга, скажите а от чего это бывает? Через сколько проходит?
Врач УЗД, Инфекционист
Это проявление самой инфекции. пройдёт в течение 1-2 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция с проявление вирусной экзантема, если она не беспокоит ребёнка, то обработка не нужна
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста от чего это произошло? Какие наши действия? Это самостоятельно пройдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто течение инфекции такое, просто наблюдайте и лечите по симптомам : жаропонижающее, питье, увлажнение, свежий воздух,
Клиент
Ирина Владимировна, это может быть стрептодермия? На попе прыщечки стали с гнойничками
Инфекционист, Гепатолог
Изначально не было похоже, возможно присоединилась бак инфекция из-за потливости, гнойнички можно обрабатывать левомеколью точечно 2 раза в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я добавила фото, появились точечные прыщечки на ножке и на ручке
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на ветрянку, а во рту и на голове элементы есть? Есть элементы с пузырьками?
Клиент
Ирина Владимировна, нет пока нету. И сейчас она начала чесать их
Инфекционист, Гепатолог
От зуда можно смазывать каламином точечно

При ветрянке уже бы появились пузырьки, значит вирусная экзантема
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо большое, намазали каламином, вызвали врача на понедельник
Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно
Инфекционист
Здравствуйте! Присоединяюсь к коллегам выше. Скорее всего ребенок заболел вирусной инфекцией и как одно из ее проявлений появилась сыпь. Надо сказать, что как правило сыпи у детей именно вирусные. Ничего с сыпью делать специально не нужно, если она никак ребенка не беспокоит. Остальное по симптомам (жаропонижающее при лихорадке, обильное питье)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я добавила фото, появились точечные прыщечки
Инфекционист
Здравствуйте. Стрептодермия. Необходимо обрабатывать салициловым спиртом 2 раза в день. При температуре ибупрофен, при жидком стуле Смекта, Полисорб, энтерол 200
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте скажите ее же нельзя мочить? Как тогда купать ребёнка? Только салициловым спиртом протирать?
Инфекционист
Пока мочить нельзя. Обтирание влажным полотенцем.+ Капли зиртек по 5 капель в день.
Клиент
Алексей Александрович, скажите в течении которого времени это проходит?
Инфекционист
Здравствуйте! На специфическую сыпь, свойственную конкретным инфекционным заболеваниям, не похоже.
Давайте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я добавила фото, появились точечные прыщечки
Инфекционист
Эти высыпания похожи на ветрянку.