Темное пятно на шее
Добрый день! Недели 3 назад стала обращать внимание, что на шее появилось небольшое потемнение. Возможно появилось и раньше, но я не обращала внимание. Никак меня не беспокоит, не зудит, не увеличивается. Что это может быть? Недавно сдавала клинический и биохимический анализ крови, ттг и глюкозу, все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте салициловый спирт 2 раза в день. Удачи
Алексей Владимирович, здравствуйте! А в течение скольких дней нужно протирать?
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть дома спиртовая салфетка? Попробуйте потереть это пятно и напишите уйдет ли оно, возможно это дерматит Дункана
Екатерина Витальевна, я пробовала вчера протереть ей, немножко стало светлее, сейчас снова попробовала, но разницы не вижу особо, полностью не уходит
Тогда попробуйте обработку 5% салициловой мазью 2 раза в день 5 дней, должно уйти пятно.
Екатерина Витальевна, хорошо, попробую, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте потереть спиртовой салфеткой
Надо исключить дерматоз дункана
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Я пробовала вчера протереть, совсем немножко, но стало посветлее
Сейчас попробовала снова, особо разницы нет
Если не сходит,то очаг пигментации
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки очага
Если это подтвердится что пигментация,то можно удалить лазером у врача в целях эстетики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не носите рубашки с воротником, шарфы?
Возможно духи попадают на это место +воздействие солнца.
Вторичная дисхромия, ничего страшного.
Отбеливающие кремы можно использовать
Наталья Петровна, здравствуйте! Рубашки не ношу, но я работаю в маске постоянно и, когда ее спускаю с области рта, то она по этому месту на шее в принципе и трётся
А салициловая мазь может помочь в таком случае?
Правильнее отбеливающее и восстанавливающее-например кремы с Дпантенолом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ес6не проходит от спиртовой салфетки, то проявления поствоспалительной пигментации.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Чаще провоцирует дерматит, сухость кожи, духи, трение синтетической одежды.
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, похоже на дерматоз Дункана.
Используйте спиртовые салфетки ежедневно, пока не пройдёт, либо 2% салициловую мазь.
Для профилактики мыться гелем с aha кислотами, к примеру Levrana
Здравствуйте, похоже на дерматит Дункана. Нужно потереть марлевой салфеткой со спиртом
Здравстуйте
вероятно дерматит Дункана.