Можно ли проводить t. spot после кожного диаскин теста?
Сыну 39 лет. У него рассеяный склероз прогрессирующее течение с наличием активности по последним данным МРТ. Показана смена терапии с инфибеты на ПИТРС 2 линии. Для назначения моноклональных антител сделали диаскент тест. Результат положительный. Анализ мокроты отрицательный, МСКТ ОГК - остаточные изменения перенесенного воспаления в виде линейного фиброза. Для уверенности сын хочет пройти. T. SPOT. Когда можно провести его после кожного диаскин теста? И стоит ли это делать? Или просто начать лечение изониазидом.
Ольга, здравствуйте, т спот можно проходить через 2 месяца после диаскинтеста во избежание ложноположительной реакции.