Консультация невролога /

Помощь в постановке диагноза — вопрос №1287212

Здравствуйте сделала мои головного мозга в заключении написали очаги сосудистого генеза, врач настаивает на рассеянном склерозе, как подтвердить или опровергнуть диагноз? На днях иду на пункцию по настоянию невролога

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, чтобы подтвердить необходимы дополнительные обследования. Можно в стационаре пройти обследование и сразу поставят диагноз и назначат лечение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт с вв контрастированием очаги не накапливают контраст, это говорит о том, что скорее всего очаги сосудистого характера, также их расположение не характерно для РС. Какие у Вас жалобы?

Клиент
Регина, изначально перенесла большой стресс были панические атаки и небольшие скачки давления до 140/90 ( хотя моя норма 105/65), головокружения были,далее переодически немели в положении лежа сидя левая рука и нога, уголок рта, сейчас осталась из жалоб только тремор руки левой и слабость в ней, сильная боль в шее и между лопатками. Также ставили остеохондроз в шее и груди
Невролог, Детский невролог
Клинически на проявления РС не похоже; точно может показать анализ ликвора на олигоклональные антитела; также есть неивазивное исследование - ЗВП
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по вашим обследованиям на МРТ с внутривенном контрастированием очаги не накапливают контраст то есть речь рассеянном склерозе по МРТ не идёт диагноз рассеянного склероза ставится на основании клинически подтверждённых атак рассеянного склероза поэтому по одному МРТ диагноз никто вам не поставит
Клиент
Юлия, какие анализы вне стационарного нахождения я могу самостоятельно еще сдать для постановки диагноза?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Анализ ликвора на олигоклональные антитела
Невролог
Здравствуйте!Очаги на исследование не накапливают контраст ,очаги сосудистого характера ,наблюдение в динамике мрт через год и по неврологическом статусу все нормально? что вас беспокоит?
Клиент
Нонна, изначально перенесла большой стресс были панические атаки и небольшие скачки давления до 140/90 ( хотя моя норма 105/65), головокружения были,далее переодически немели в положении лежа сидя левая рука и нога, уголок рта, сейчас осталась из жалоб только тремор руки левой и слабость в ней, сильная боль в шее и между лопатками. Также ставили остеохондроз в шее и груди
Невролог
сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину при рассеянном склерозе Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 70 -95% пациентов так как присутствует клиника ,и мрт шейного и грудного отдела позвоночника клиника больше свойственна защемлению корешков по уровню ,но навсякий случай необходимо выполнить исследование
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги не накапливаются контраст ,о РС говорить рано. Нужно смотреть в динамике , через 3 месяца повторите МРТ с контрастным усилением
Клиент
Алана, на сколько большая вероятность этого заболевания у меня ? И сможет ли анализ ликворы на антитела дать ответ об окончательном диагнозе ?
Невролог, Терапевт
Да , анализ на олигоклональные антитела скажет о наличии заболевания. Но в любом случае динамику надо будет смотреть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию очагов глиоза довольно много,но они не накапливают контраст.
Есть ли какие-то клинические проявления?
Клиент
Ирина, приходящая кратковременная слабость в левой руке ноге, немеют уголки рта переодически , болит спина
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Энмг конечночтей делали?
Клиент
Ирина, нет. На неврологическом осмотре слабость не установлена, есть только ощущение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно,что у вас все нормально и нет никакого демиелинизирующего процесса.
Пройдите пункцию с определением олигоклональных иммуноглобулинов G.