Массаж после блокады

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делали блокаду в поясничном отделе от жутких болей (диклофенак), последний укол был сделан вчера. Разрешен ли массаж после блокады и можно идти на массаж уже сегодня? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!
Блокада является эффективным средством для борьбы с болью в спине, но все же не стоит забывать, что это лечебная манипуляция, связанная с проникновением в нервные каналы или эпидуральное пространство. Массаж - это силовое воздействие на мышцы, сосуды, нервы, которое увеличивает приток крови и лимфы к массируемой области. К тому же, одним сеансом никогда не ограничиваются, т.е. воздействие будет на протяжении минимум пяти дней, а если полный курс, то и десяти. В связи с этим, рекомендуется воздержаться от манипуляций, в том числе и массажа, после блокады сроком на 14 дней. Это необходимо, чтобы не допустить нежелательных реакций.
Будьте здоровы.