Резкая боль в правом боку при движении или ходьбе + плохой гемоглабин

Здравствуйте. Помогите пожалуйста 3-4 дня резкая боль в правом боку. Когда сидишь или лежишь особо не ощущаю. А вот встать намыть посуду 5-10 минут или пройти 100 метров до магазина уже получается с большим трудом. думала на почки но тепрапевт при предварительном осмотре сказал что скорее всего не оно. предварительно выписано долгит и мидокалм, но это я так поняла больше от мышечной и суставной боли... какая боль при воспалении крупных и мелких суставов я знаю - тут не похоже, да и диклофекак ее не снял. Пришли ночью результаты анализов. Моча в норме. Лейкоциты в норме. я так понимаю что по этим показателям можно понять что это не почки. Тогда что именно и как снять боль? Вторая моя огромная проблема по жизни это гемоглабин. к сожалению особо не повышается не чем идет как не усвоение. От уколов синяки по 4 года. от Сорбифера тошнота и плохо становится, фенюльс - как слону дробина. Текущие плохие показатели сейчас перечислю с анализа крови Сывороточное железо 2.5- Гемоглобин 77-- Гематокрит 29.5-- Средний объем эритроцитов (MCV) 65-- Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 17.0-- Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 261-- Цветовой показатель 0.51-- Тромбоциты 447++ СОЭ (по Вестергрену) 21++

анемия
46 лет

Здравствуйте .
Боди в правом подреберьем могут быть на фоне гепатобилоиарной системы , как давно делали узи ?
Болевой синдром чем еще сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, на узи сегодня записана. общая слабость, место кажется горячим. усиливается боль именно в движении

Поняла вас , все таки что боли усиливаются при движении это больше боль неврогенного характера и нужен осмотр невролога .
Но ! Так же надо исключить камни в желчном пузыре , они тоже могут давать такие боли.

Учитывая, такой уровень гемоглобина вам так же необходимы сделать следующие обследования :
Обязательно осмотр врача очно
Фгдс с биопсией по OLGA ( биопсию выполнить обязательно )
Кал на скрытую кровь , далее решение вопроса о колоноскопии
Осмотр гинеколога

Как будет готово узи , прикрепите к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо поняла - прикреплю

Здравствуйте.
Анализы крови действительно неважные и, учитывая ваши жалобы нужно дообследоваться. Скажите, тромбоциты всегда были такими повышенными? УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ярослава Игоревна, на тромбоциты ранее не обращала внимание... только гемаглабин который периодически сдаю раз в год. Записана на узи почек на сегодня

УЗИ почек будет маловато.
Как минимум ещё УЗИ органов брюшной полости нужно сделать.
Скажите, обильные ли у вас месячные? Стул регулярный? Есть ли проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ярослава Игоревна, да очень обильные месячные , но это на протяжении всей жизни они такие. Остальное в норме

Принятый ответ

Кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС ни разу не сдавали? Препараты железа не принимали? Последние месячные когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ярослава Игоревна, есть большой список в том году сдавала- сейчас нет рядом этих результатов. месячные стабильные были пару недель назад. Железо по жизни принимала но не сильно поднималось - оно всегда такое низкое +-

Здравствуйте
Причину анемии искали? Дообследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, ну как то врачи пытаются просто повысить чем обследовать. подскажите пожалуйста какие мне нужно пройти дообследования? Решительно займусь данным вопросом.
Обильные месячные это одна из причин - но причина обильности тоже не понятна. как то так

Здравствуйте, Светлана , анализы без признаков воспаления, СОЕ повышено на фоне анемии , в вашем случае нужно поднимать гемоглобин можно попробовать инъекции - Ферум лек, либо прокапать железо в условиях стационара .
-Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию.
- по поводу боли нужно посмотреть печень, желчный пузырь пройдите УЗИ приложите к вопросу пожалуйста.
Если там все нормально, то нужно идти к неврологу, рентгенография или МРТ поясничного, грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, от ферум лека у меня остаются синяки по 4 года и он повышает быстрее но совсем не на долго. Результат узи приложу сделаю тогда всей брюшной полости и почек как и хотела. Спасибо очень грамотный ответ с вашей стороны.

Ликфер железо капельное только нужно в стационаре может давать реакции . Можно дневной стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, мне предложили почему то только ночной без отпускания домой, но мне не проблема -могу лечь и на стационар, работа на удаленке не помешает

Принятый ответ

Лучше лечь , вашему организму плохо при таком гемоглобине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое за поддержку

Добрый день.
То,что это не почки-это точно.
Вам нужно немедленно делать узи внутренних органов и малого таза и разбираться.
По гемоглобину.
Капельно вводите.
Физ раствор 200.0
Венофер 2 ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 капельниц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, Венофер - а его смогут сделать без назначения врача? меня хотят именно с кровью положить в стационар

Пусть хоть как нибудь положат.
Там разберутся.
Амбулаторно Венофер можно без назначения врача.
Но в стационаре то назначат вам капельницы..

Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.