Консультация терапевта /

Резкая боль в правом боку при движении или ходьбе + плохой гемоглабин — вопрос №1507167

Здравствуйте. Помогите пожалуйста 3-4 дня резкая боль в правом боку. Когда сидишь или лежишь особо не ощущаю. А вот встать намыть посуду 5-10 минут или пройти 100 метров до магазина уже получается с большим трудом. думала на почки но тепрапевт при предварительном осмотре сказал что скорее всего не оно. предварительно выписано долгит и мидокалм, но это я так поняла больше от мышечной и суставной боли... какая боль при воспалении крупных и мелких суставов я знаю - тут не похоже, да и диклофекак ее не снял.
Пришли ночью результаты анализов.
Моча в норме. Лейкоциты в норме. я так понимаю что по этим показателям можно понять что это не почки. Тогда что именно и как снять боль?
Вторая моя огромная проблема по жизни это гемоглабин. к сожалению особо не повышается не чем идет как не усвоение. От уколов синяки по 4 года. от Сорбифера тошнота и плохо становится, фенюльс - как слону дробина.
Текущие плохие показатели сейчас перечислю с анализа крови
Сывороточное железо 2.5-
Гемоглобин 77--
Гематокрит 29.5--
Средний объем эритроцитов (MCV) 65--
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 17.0--
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 261--
Цветовой показатель 0.51--
Тромбоциты 447++
СОЭ (по Вестергрену) 21++

Возраст: 46

Хронические болезни: анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боди в правом подреберьем могут быть на фоне гепатобилоиарной системы , как давно делали узи ?
Болевой синдром чем еще сопровождается?
Клиент
Екатерина Андреевна, на узи сегодня записана. общая слабость, место кажется горячим. усиливается боль именно в движении

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , все таки что боли усиливаются при движении это больше боль неврогенного характера и нужен осмотр невролога .
Но ! Так же надо исключить камни в желчном пузыре , они тоже могут давать такие боли.

Учитывая, такой уровень гемоглобина вам так же необходимы сделать следующие обследования :
Обязательно осмотр врача очно
Фгдс с биопсией по OLGA ( биопсию выполнить обязательно )
Кал на скрытую кровь , далее решение вопроса о колоноскопии
Осмотр гинеколога

Как будет готово узи , прикрепите к вопросу .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо поняла - прикреплю
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови действительно неважные и, учитывая ваши жалобы нужно дообследоваться. Скажите, тромбоциты всегда были такими повышенными? УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Ярослава Игоревна, на тромбоциты ранее не обращала внимание... только гемаглабин который периодически сдаю раз в год. Записана на узи почек на сегодня
Онколог, Терапевт
УЗИ почек будет маловато.
Как минимум ещё УЗИ органов брюшной полости нужно сделать.
Скажите, обильные ли у вас месячные? Стул регулярный? Есть ли проблемы с желудком?
Клиент
Ярослава Игоревна, да очень обильные месячные , но это на протяжении всей жизни они такие. Остальное в норме
Онколог, Терапевт
Кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС ни разу не сдавали? Препараты железа не принимали? Последние месячные когда были?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, есть большой список в том году сдавала- сейчас нет рядом этих результатов. месячные стабильные были пару недель назад. Железо по жизни принимала но не сильно поднималось - оно всегда такое низкое +-
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Причину анемии искали? Дообследовались?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну как то врачи пытаются просто повысить чем обследовать. подскажите пожалуйста какие мне нужно пройти дообследования? Решительно займусь данным вопросом.
Обильные месячные это одна из причин - но причина обильности тоже не понятна. как то так
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Светлана , анализы без признаков воспаления, СОЕ повышено на фоне анемии , в вашем случае нужно поднимать гемоглобин можно попробовать инъекции - Ферум лек, либо прокапать железо в условиях стационара .
-Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию.
- по поводу боли нужно посмотреть печень, желчный пузырь пройдите УЗИ приложите к вопросу пожалуйста.
Если там все нормально, то нужно идти к неврологу, рентгенография или МРТ поясничного, грудного отдела позвоночника.
Клиент
Вита Григорьевна, от ферум лека у меня остаются синяки по 4 года и он повышает быстрее но совсем не на долго. Результат узи приложу сделаю тогда всей брюшной полости и почек как и хотела. Спасибо очень грамотный ответ с вашей стороны.
Терапевт, Функциональный диагност
Ликфер железо капельное только нужно в стационаре может давать реакции . Можно дневной стационар.
Клиент
Вита Григорьевна, мне предложили почему то только ночной без отпускания домой, но мне не проблема -могу лечь и на стационар, работа на удаленке не помешает
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше лечь , вашему организму плохо при таком гемоглобине.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за поддержку
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
То,что это не почки-это точно.
Вам нужно немедленно делать узи внутренних органов и малого таза и разбираться.
По гемоглобину.
Капельно вводите.
Физ раствор 200.0
Венофер 2 ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 капельниц.
Клиент
Елена Борисовна, Венофер - а его смогут сделать без назначения врача? меня хотят именно с кровью положить в стационар
Терапевт, Эндокринолог
Пусть хоть как нибудь положат.
Там разберутся.
Амбулаторно Венофер можно без назначения врача.
Но в стационаре то назначат вам капельницы..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.