Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и гормональные препараты — вопрос №150721

Здравствуйте. Мне 28 лет, с мужем планируем ребенка. На данный момент я более геморрагическим васкулитом (кожная форма). Мой лечащий врач ревматолог сказал что противопоказаний к беременности с данным заболеванием нет. Нужно прекратить принимать за неделю до зачатия препарат Дапсон (на данный момент я его принимаю 100мг через 50мг), и перейти либо на Преднизолон или Метипред по 1 таблетке в день. Принимать гормональный препарат нужно на время беременности и кормлением грудью, а как закончу так снова перейти на препарат Дапсон. В Женской консультации меня просят не приминать ни один из препаратов до 4 недель беременности что бы правильно произошла закладка плода, а далее начать принимать как и советовал ревматолог Метипред или Преднизолон. Подскажите пожалуйста как правильно поступить с приемом лекарств что бы не навредить ни мне ни будущему ребенку, так как в практике моего гинеколога еще не встречались девушки с таким диагнозом как у меня. Хотелось бы как можно правильно спланировать мою беременность. По женскому здоровью у меня отклонений нет, анализы в норме.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Беременность первая?
Клиент
Галина, добрый день. Беременности на данный момент нет. Планируется первая беременность.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Первая беременность?
Клиент
Татьяна, добрый день. Беременности на данный момент нет. Планируется первая беременность.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите анализы
Ветеринар
Прикрепите анализы
Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Преднизолонон и Метилпред принимают ( особенно в первом триместре ) только по жизненным показаниям. Вам правильно советовали в женской консультация. Если есть возможность обойтись без гормонов, лучше не принимать.
Ветеринар
Здравствуйте. Если отклонений нет лучше не принимать
Уролог, Андролог
Гормоны принимать в Вашем случае не рекомендуется. Особенно при планировании и наступлении беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше пока что не принимать препараты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Вам нужно слушать своего ревматолога. Если он считает, что без приема гормонов будет прогрессирование основного заболевания, значит без гормонов Вам нельзя. Малышу в первую очередь нужна здоровая мама. В инструкции к преднизолону так и написано, что принимать в случае если польза для матери выше, чем вред для плода. Поэтому взвесив пользу и риск с ревматологом решать о необходимости приема преднизолона. Удачи Вам!
Гинеколог, Акушер
Добрый день! Если преднизолон необходим по основному заболеванию, принимайте смело!
Понятно, что хотелось бы ,чтобы беременность наступала и протекала без каких-либо препаратов, но это - не обязательное условие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно добиться стойкой ремиссии, потом беременеть. Метипред все же нужно будет немного отложить, преднизолон по жизненным показаниям только.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего отменять не нужно. Понятно, что глюкокортикоиды не являются супер лекарством для беременных, но с вашим диагнозом иного выбора нет. Могу сказать, что не видела страшных последствий у пациенток всю беременность принимавших аналогичные препараты как по аутоиммунным заболеваниям, так и по иным причинам
Принятый ответ
Педиатр
Замечательно, если вы сможете обойтись до 1 месяца без препаратов. Во время закладки органов плода. Но, если ваш ревматолог настаивает на гормонах, стоит нему прислушаться. На самом деле гормональные препараты сильно на плод не влияет. Хорошо бы без них, Но если не получается то слушайте вашего доктора.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если есть возможность не применять препараты хотябы первые 8 недель , было бы хорошо, Но я так понимаю такой возможности нет, поэтому лучше сделать выбор в сторону препарата преднизолон в максимально маленькой поддерживающей дозировке.Будьте здоровы.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
У вас имеются все показания для приема, для малыша никаких последствий не будет. Поэтому ничего не надо отменять, смело принимайте преднизолон и не переживайте. Здоровья вам и удачи.