Консультация невролога /

Чувство нехватки воздуха на постоянной основе уже больше двух недель — вопрос №1507274

Добрый день!

Последний месяц было несколько эпизодов панических атак с тремором в конечностях, слабостью, одышкой и сильным ощущением нехватки воздуха. Обычно вне панических атак ощущение нехватки воздуха отсутствовало, однако две недели назад этот симптом стал нарастать и вне панической атаки, пока не стал постоянным. Плюс, если в помещении душно или начинаю длительно ходить, или много говорить, то ощущение нехватки воздуха сильно обостряется.

Сдавал анализы у пульмонолога-аллерголога (маркеры аллергии, функции внешнего дыхания), гастроэнтеролога (делал ЭФГДС), эндокринолога и в целом все результаты в пределах нормы или по утверждению врачей на дыхание никак не влияют. Также, месяц назад делал МРТ мозга и шеи, а буквально неделю назад дуплексное сканирование сосудов шеи и головы (все результаты в норме). Делал УЗИ щитовидной железы, она немного увеличена с одной стороны, но по анализу гормонов всё в порядке.

Также, посетил невролога, которая сказала что у меня точно есть зажимы, выписала мексидол (по 1т два раза в день), атаракс (по 1/2т два раза в день) и сирдалуд (1т 2мг на ночь), а также отправила к психотерапевту, чтобы проработать причину панических атак.
По назначению невролога принимаю мексидол и атаркс, а сирдалуд, начитавшись отзывов, принимать боюсь. К психотерапевту записан, но еще не ходил.

Также, для улучшения микрофлоры пью бак-сет форте, для увеличения витамина Д - детримакс 4000 МЕ, с некоторой периодичностью таблетки пустырник форте.

Ранее, в положении лежа мог плюс-минус восстановить дыхание и ощущал полноту вдоха, а в последние пару дней это чувство почти пропало, и нужно постараться, чтобы вдохнуть «до упора». За пару месяцев довольно сильно похудел. Сейчас очень слабый аппетит.

Меня волнует несколько вопросов:

Поможет ли сирдалуд снять симптом нехватки воздуха? Потому как атаракс и мексидол по ощущениям не помогают. Невролог упомянула спазм каких-то мышц и бронхов.

Если поможет, то могу ли я спокойно принимать сирдалуд в такой дозировке в такой комбинации с атараксом?

Есть ли другие/альтернативные препараты для ослабления или полного снятия данного симптома?

И стоит ли обращаться к еще каким-то специалистам на фоне этой постоянной нехватки воздуха, которая как будто еще и усиливается?

Давление в норме в среднем 120 на 80, на пульсоксиметре содержание кислорода в крови 97-99%, перфузия 0,6-1,2%, пульс в спокойном состоянии около 52-58

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог
Здравствуйте! У вас гипокапния, сирдалуд с этим не поможет. Состояние обусловленно генерализованным тревожным расстройством. Это подтверждает и сатурация.
Вы можете облегчить симптомы начав дышать в бумажный пакетик, или дышать закрыв одну ноздрю. Это приведёт к увеличению содержания углекислого газа в крови и уменьшит неприятные симптомы. Атаракс пока продолжайте принимать и обязательно попадите к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства.
Сирдалуд не поможет, а в сочетании с атараксом может вызвать повышенную сонливость.
Мексидол также не нужен, он не имеет доказанной эффективности.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии, например Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Виктор, доброе утро. К сожалению сирдалуд тут вам не в помощь, атаракс да продолжайте принимать, начните занятия с психотерапевтом, но предварительно все же советую подключить психофармакотерапию, в этом поможет только психиатр, препараты 1 линии в данном случае СИОЗС, а именно антидепрессанты, поэтому рекомендую вам начать лечение. Все это лечится, но атаракс лишь временно снимет тревожность.
Невролог
Здравствуйте. У вас гипервентиляционный синдром на фоне обострения тревожного синдрома. Рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту для подбора антидепрессантов. Атаракс продолжайте принимать. Мексидол и Сирдалуд вам не помогут.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам.