Консультация невролога /

Нехватка воздуха после коронавируса — вопрос №396370

Здравствуйте! Переболела коронавирусом в декабре, легкая форма, без пневмонии. Около недели назад у меня появилось сильное чувство нехватки воздуха, постоянно хочется вдохнуть. Пульс при этом нормальный и сатурация 98. По анализам неного повышены тромбоциты, но терапевт сказал что нет серьезных отклонений и ничего не нужно принимать. Когда выхожу на улицу, прохожу 300 метров и пульс до 120-130 подскакивает и появляется страх, что я сейчас задохнусь. Подскажите, пожалуйста, как определить носит ли моя нехватка воздуха психогенный характер (я по натуре паникер, у меня как раз после вируса появились панические атаки, я начала заниматься с психотерапевтом), или же у меня реальные проблемы? я записалась на экг..но сердце не болит, давление в норме. Я принимаю пустырник форте 2 раза в день и витамины берокка +, до этого я еще проколола мексидол (у меня болело ребро, но уже прошло). Вообще я нервный человек.. от феназепама я засыпаю на 8 часов, поэтому пить его для меня не вариант...Может быть есть какие то более легкие препараты или советы? я начала принимать контрастный душ, делать зарядку..

Нарколог, Невролог, Психиатр
Грандаксин или беллатаминал по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, на ночь атаракс по 1 таблетке 3 недели, при накатившей атаке принимайте 1-2таблетки стрезама
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подтвердить психогенный характер можно проверкой сатурации крови кислородом, прослушивание млегких терапевтом.
В целом у Вас по симптомам тревожное расстройство с гипервентиляционным синдромом (дыхательный невроз).
Помогает хорошо диафрагмальная дыхательная гимнастика регулярная.
Сеансы КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).
Из препаратов Стрезам 1 к 3 раза в день - 1-2 месяца. Но он рецептурный.
Из не рецептурных ( но намного менее эффективных) Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц + Адаптол 500 мг по 1 к 3 раза в день - 1 месяц.
В моменты когда идет сильное сердцебиение и страх - принимать Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды + Но-Шпа 2 таб.

Клиент
Яна, большое спасибо, тоже склоняюсь к тому, что у меня очень обострился невроз((
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего у Вас гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. В таких случаях хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Также ежедневно выполняйте дыхательную гимнастику.
Из препаратов можно пропить афобазол 10мг 3 р в день + ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес. Если не поможет, то грандаксин 1т утром и 1 т днем (он не вызывает сонливости), на ночь 25мг атаракс 1 месяц (нормализует сон).