Консультация аллерголога-иммунолога /

Отекают губы — вопрос №1507420

Здравствуйте. Занимаюсь наращиванием волос, работа с кератином в гранулах. Стали отекать губы, щипет иногда. Иногда нет симптомов , а после трехдневной активной работы проснулась с отеком на лице и губы как будто обкололи гиалуронкой. Ходила к терапевту, сказала пролечиться от паразитов. Я отчаялась, к аллергологу не попасть. Ig E в норме, а анализ на эрзинофильный катионный белок повышен. Подскажите , дальнейшие действия.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ринит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Глистов нет у Вас, лечить нечего
Скорее всего, реакция на средства, но это никак не проверишь-нет таких тестов. Можно исследовать только пищевые и ингаляционные аллергены. В Вашем случае только опытным путем вычислять аллерген

Также у Вас анемия-с этим нужно очно к терапевту идти разбираться, в чем причина

Пока принимайте Зиртек внутрь 2р/д с едой
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию у вас аллергическая реакция.
начните принимать антигистаминные , попробуйте исключить аллерген ( он связан с материалами с которыми вы работаете).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, здравствуйте.
Да, вероятно вы описываете симптомы аллергии, тем более, что средства для наращивания волос очень агрессивны.

Отёк на лице появляется быстро, а проходит долго, такова особенность этой области.
Зиртек продолжайте пить минимум 2 недели, можно продлить до месяца.

Но чтобы исключить другие аллергены, можно сдать атопическую панель Protia
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!

Да, вероятно у вас аллергия на препараты с которыми работаете, такое не редкость. Проверить реакцию на них можно только эмпирическим путем, анализов таких нет. В ваших анализах увидела только анемии, подлежащую лечению, поэтому надо обратиться к терапевту для ее коррекции.

На всякий случай сделайте респираторную аллергопанель, чтобы исключить другие ингаляционные аллергены.