Нарушение цикла
01.03.25 были месячные, потом задержка 27 дней, была на УЗИ за 10 дней было странное поведение фолликулов, 14.04.25 было 7 и 5 фолликулов, 19.04.25 по 4 фолликула, 23.04.25 1 фолликул, вызывали месячные дюфастоном 1*2 10 дней, месячные пришли на следующий день после отмены, но были очень скудные, всего 4 дня, сдала гормоны, у меня следующие вопросы: 1 может ли Дюфастон повлиять на фолликулы, что именно с его приема так резко начали фолликулы пропадать? 2. Могу ли я забеременеть и выносить ребенка с такими гормонами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, от Дюфастона фолликулы не пропадают. Он есть , но мы их не всегда четко видим, видим только зреющие. В течении цикла они разных размеров потому что на разных стадиях развития , они не все дозревают и проходят овуляцию, один вырос максимально, в другие исчезают. В разную фазу цикла мы видим разное количество фолликулов. Прикрепите результаты анализов.
Олеся Фёдоровна, анализы прикрепила, вопрос, а то что ЛГ выше ФСГ в фолликулярную фазу это норма? Читала, что ФСГ должен быть выше в фолликулярную фазу
Для каждого гормона есть свои значения в определённую фазу цикла. Ваши результаты соответствуют норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, Дюфастон никак не может повлиять на фолликулы, это просто совпадение.
По результатам анализов отклонений не выявлено. Уровень АМГ отличный. Можно планировать беременость.
Если цикл регулярный, есть овуляция, трубы проходимы и сперма фертильна, то сможете забеременеть.
Нина Викторовна, а то что ЛГ выше ФСГ в фолликулярную фазу это норма? Читала, что ФСГ должен быть выше в фолликулярную фазу
Нет, в норме ЛГ должен быть выше ФСГ в первую фазу менструального цикла. Соотношение их у Вас 1,5 ( норма 1.5-2).
Нина Викторовна, я ещё прикрепила результаты УЗИ по нему и по гормонам нет признаков раннего климакса?
По первому УЗИ фолликулов достаточное количество - это хорошо, по второму вот узи почему-то всего один фолликул. Рекомендую контрольно сделать узи в другом месте, у Другого специалиста. Слишком уж разнятся данные
Принятый ответ
Здравствуйте, Дюфастон не влияет на количество фолликулов, скорее всего они не были замечены во время проведения узи. По данным гормонального исследования каких то отклонений от нормы у вас не наблюдается. АМГ хороший, значит у вас хороший овариальный резерв.
Надежда Сергеевна, несколько вопросов есть:
1.почему могла быть такая задержка? Меня напугали, что это ранний климакс.
2. почему после сбоя такие скудные месячные
3. В фолликулярную фазу разве ФСГ не должен быть выше ЛГ?
Задержка возможна из-за стресса, отсутствия овуляции в цикле , формировании функциональной кисты.
Интенсивность и длительность менструации может меняться в норме.
На какой день цикла сдавали гормоны?
Надежда Сергеевна, стресс был на работе, сдавала на 3 д.ц
Надежда Сергеевна, овуляция была, было жёлтое тело, но оно по УЗИ долго активное было
Вы сдали анализ правильно по циклу с 1-4 день цикла, лг выше ФСГ
Надежда Сергеевна, я ещё прикрепила результаты УЗИ по нему и по гормонам нет признаков раннего климакса?
По результатам гормонов у вас всё хорошо, по результатам узи от февраля количество фолликулов нормальное, в норме должно быть не менее 5 у вас определяется 4-5 , по последнему определяется только по 1 фолликулу за такое короткое время они не должны были исчезнуть, в таком случае рекомендуется контроль узи для оценки фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюфастон на количество фолликулов не влияет
АМГ у Вас отличный, спокойно можете планировать беременность и не переживать
Сбои могут быть 1-2 раза в год ввиду ановуляторных циклов
Кристина Игоревна, а почему могла быть такая задержка? Меня напугали, что это ранний климакс. И ещё вопрос, почему после сбоя такие скудные месячные
Когда отсутствует овуляция, то эндометрий нарастает очень медленно и чаще бывает тонким, поэтому и после приема дюфастона в выделения были меньше, чем обычно
Кристина Игоревна, я ещё прикрепила результаты УЗИ по нему и по гормонам нет признаков раннего климакса?
Я так понимаю это два разных узи
С каким интервалом они сделаны ?
Первое УЗИ прекрасное
А вот второе вызывает сомнения, лучше сделать через месяц у другого специалиста или у того же что в первый раз
Кристина Игоревна, а чему больше верить гормонам или УЗИ? Если говорить о климаксе раннем?
Однозначно гормонам, они всегда точно покажут если нарушается функция яичников
Принятый ответ
Здравствуйте. На фолликулярный аппарат препарат дюфастон никак не повлияет. Не подавляет овуляцию. По анализу все показатели в норме. Если планируете беременность , то спокойно можете планировать с такими показателями гормонального фона
Мая Ауесовна, я ещё прикрепила результаты УЗИ по нему и по гормонам нет признаков раннего климакса?