Консультация педиатра /

У ребёнка поднялась температура и появилась сыпь — вопрос №1507677

Добрый день! Находимся в отпуске в России, ребёнку 3 года. Вечером появилась пара прыщиков на щеке и руке. На следующее утро количество увеличилось, появилась заложенность носа, поднялась температура 37.7-38.7. Сбивали ибупрофеном и свечами. Одиночные высыпание только на лице, руках, пара на груди и спине. Волосистая часть головы, живот, ягодицы, пах и ноги чистые. Не чешется. Прыщики без водянистого содержимого, ярко-красные, одиночные, не сливаются в одно пятно. Сегодня ребёнок чувствует себя прекрасно, бодрый, хороший аппетит. Температуры нет, высыпаний не прибавилось, но и не убавилось. Но больше всего смущает запах изо рта: как будто броженых фруктов. Что это может быть? К педиатру очно сможем попасть только в понедельник.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать энтеровирусная инфекция.
Сыпь в таком случае пройдёт самостоятельно
Нужно только обильное питьё и туалет носа по потребности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, по описанию вирусная этиология. Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё.
При высокой температуре жаропонижающие препараты в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,это похоже на энтеровирусную инфекцию, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,в горло мирамистмн 3 раза 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные высыпания это не аллергия, а проявление вирусной инфекции, возможно и энтеровирус. Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Сыпь лечения не требует, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания похожи на энтеровирусную инфекцию
В таком случае необходимо симптоматическое лечение , обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Мирамистин 2 раза в день 5 дней в горло

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте Виктория, сыпь это проявление энтеровирусной инфекции, лечение не требует сыпь проходит самостоятельно, если беспокоит зуд можно дать Антигистаминное зодак или зиртек, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно, при повышении температуры выше 38.2-38.5 давайте нурофен 10мг/мг, парацетамол 15мг/кг. Будьте здоровы!