Консультация гематолога /

Снижены лейкоциты — вопрос №1507825

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет, сдали общий анализ крови нужно было для школы, ничего не беспокоит, не болела ближайшее время, а там такое снижение лейкоцитов, подскажите, стоит ли беспокоиться? В интернете, естественно, всего страшного начиталась и очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Яна, добрый день.
Снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов может быть после контакта с вирусом, даже бессимптомно. Такой уровень нейтрофилов не требует дообследования или лечебной тактики. Показатели самостоятельно восстановятся через 2-4 недели. Для вашего успокоения можно пересдать кровь в динамике.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте ещё раз. Первый раз мы сдали вот в июне (
прикрепляю результаты), и вот получается через месяц пересдали, а они такие же, не поднеслись совсем, может анализы дополнительно какие-то нужны?

Гематолог
Яна, у ребенка есть какие то проявления нейтропении: частые ОРЗ, нагноения ран, стоматиты?
Клиент
Нет, вообще ничего,болеет редко, сейчас только зубы меняются и лезут активно верхние и она говорит,что болит десна
Гематолог
Яна, уровень нейтрофилов выше 1.5тыс/мкл, тем более без осложнений клинически, не требует какого то дообследования, только контроль в динамике. Вакцинация при таких показателях не противопоказана. Дополнительных рекомендаций тоже нет.
Эти изменения могут быть на фоне хронических инфекций, типа ВЭБ, ЦМВ. Но и их подтверждение не будет влиять на тактику.
Гематолог
Здравствуйте, Яна, ничего страшного и критичного в анализах крови нет - такие изменения характерны для перенесённых вирусных инфекций, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом, впоследствии кровь восстановится

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
Небольшое снижение лейкоцитов у ребенка есть, но оно не за счет нейтрофилов (норма для этого возраста от 1,5), а за счет лимфоцитов (норма для этого возраста от 1.9). Это чаще характерно для вирусных инфекций. Можно проконтролировать анализ повторно через 2-4 недели, если лейкоциты и лимфоциты также ниже нормы, можно исключить персистирующие вирусные инфекции (цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, скрининг на гепатит, ВИЧ).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты снижены за счёт нейтрофилов, снижение не критичное. Такое у детей часто бывает после перенесённой инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.