Триптаза расшифровка
Добрый день! Подскажите что значат данные результаты анализа триптазы. Есть аллергия или это что-то другое. Анафилактический шок был на супрастин, какие-то еще анализы необходимо сдать, чтобы узнать есть ли аллергия?
Принятый ответ
Добрый день! По этому анализу триптаза повышена, но здесь очень странные нормы. Обычно норма до 20. Нужно пересдать еще раз в другой лаборатории. В любом случае, перед постановкой диагноза триптаза должна быть сдана в обязательном порядке 2 раза. По 1 анализу ничего не ставим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триптамин сама по себе не является достоверным диагностическим показателем аллергии.
Для большей точности рекомендуется сдавать её в течение 12 часов (а в идеале 2 часов) после эпизода аллергии или анафилактического шока.
Если не сдавали полноценные развёрнутые аллергопанели, то есть смысл это сделать.
Золотой стандарт диагностики на сегодняшний день - аллегочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов.
Либо аллергопанель ALEX 2 на 300 аллергенов.