Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на внутривенное введение Амоксиклава — вопрос №2986438

Здравствуйте! Девушка, 28 лет. Почти два года назад при операции кесарева сечения (на этапе ввода антибиотика) случился анафилактический шок. С первых капель стало плохо: тяжело дышать, горечь на языке, головокружение, а дальше меня «усыпили» и делали операцию под общим наркозом. Использовали адреналин и дексометазон. Ранее на амоксиклав (таблетированный) аллергии у меня не было. Теперь столкнулось с такой ужасной вещью, как гнойная ангина. Лечить ее как то надо и я принимаю Сумамед. На что врач в больнице сказала, что этого недостаточно. И нужны пенициллины или цефалоспорины. Но мне их запретили((( я не знаю, что делать, что же мне тогда применять. Боюсь осложнений от ангины на сердце.
Какие можно провести относительно безопасные анализы? Чем лечить ангину если есть такая аллергия сильная? Почему на таблетированную форму всю жизнь не было аллергии, а при вв введении появилась?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия высокой степени, хронический гайморит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Если вы хорошо переносите таблетированную форму препарата , почему боитесь принимать Амоксиклав в таблетках?
Вы сдавали общий анализ крови, если да , прикрепите пожалуйста.
Какие симптомы сейчас, Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, так как таблетки я принимала ДО произошедшего, затем врачи в роддоме и аллерголог сказали не применять ни в каком виде больше весь пенициллиновый ряд

Клиент
Жанна Ашотовна, общий анализ крови получится сдать только в понедельник. У меня болит горло и высокая температура, также все миндалины в налете. Поставил терапевт лакунарную ангину, выписали сумасед и Ципролет . Был положительный тест на стрептококк А
Терапевт, Функциональный диагност
Вы еще указали , что у вас аллергия и на цефалоспорины ? Правильно поняла?
Клиент
Жанна Ашотовна, тут вообще не знаю 🤷🏼‍♀️
Цефтриаксон опять же до этой ситуации мне делали. Просто у них в инструкции написано что противопоказание - аллергия к пенициллинам, так как возможна перекрестная реакция. А теперь у меня есть эта аллергия и я боюсь пить Супракс тот же самый
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.

При аллергической реакции (мы не можем точно сказать был тогда анафилактический шок или нет, симптомы неоднозначные).
Какое давление было?Что было сложнее сделать вдох или выдох? Вам вводили чистый амоксициллин или с чем то ещё разводили?

Если,предположим,развилась острая аллергическая реакция на амоксициллин в виде анафилактического шока - это острая аллергическая реакция, которую мы можем подтвердить и сдать специфические иммуноглобулины е к амоксициллину методом иммунокап.

Тонзиллит стрептококковый согласно клиническим рекомендациям нам разрешено лечить макролидами (азитромицин, кларитромицин) при аллергической реакции на пенициллины. Это не запрещено и эффективно.
Только курс макролидов так же рекомендуется принимать 10 дней.

Так же при аллергической реакции на пенициллины обычно разрешается прием любых других антибактериальных препаратов (по показаниям и в соотвествии с возрастными ограничениями), не относщихся к пеницллинам и цефалоспоринам 1 и 2 поколения:
-Макролиды
-Тетрациклины
-Аминогликозиды
-Линкозамиды
-Хлорамфеникол
- Гликопептидные антибиотики
-Полимиксины
- Сульфаниламидные антибактериальные препараты
- Хинолоны
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, врачи сказали анафилактический шок. Меня же очень быстро вырубили, поэтому я не могу сказать точно. До того как уснула помню, что не хватало воздуха, язык стал неметь, глотать было затруднительно, стала вся красная, и начало рвать. Уже потом, когда пришла в себя после наркоза, язык был большой, губа веохняя опухла, сказали давление в 0 не падало.

Вводили амоксиклав, добавив его шприцем в физ.раствор. Плохо стало после условно первых 5 капель, сразу же. Амоксиклав был той же фирмы, которую я применяла в таблетках

IgE я сдавала на амоксициллин (на амоксиклав не было такого анализа), анализ показал 0,33 (референсные значения 0-0,35)-клинически не значимый написано
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На амоксиклав и не будет такого анализа, так как амоксиклав это комбинированный препарат и в него входит амоксициллин и клавулановая кислота, если сдавали по дате анализ очень близко с такой реакцией, то результат может быть ложноотрицательным.
Сейчас можно спокойно пройти курс лечения азитромицином
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У азитромицина (он же сумамед) , который вы принимаете в показаниях к приему препарата, есть заболевания верхних дыхательных путей- фарингиты, тонзиллиты.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ! Сумамед в итоге мне не помогал, картина ухудшалась. В больнице сделали дексаметозон капельно и поставили пробу на Цефприаксон (поцарапали), оказалась отрицательной, вкололи внутримышечно, с катетером в Вене на всякий случай. Курс 10 дней, больше дексаметозон вроде делать предварительно не будут. Как думаете, может нужно на всякий случай попросить? Или и с дексаметозоном было бы все равно какое нибудь небольшое проявление аллергии при уколе?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Цефтриаксон так же можно использовать при аллергии на амоксиклав. Цефтриаксон это цефалоспорин 3 поколения, наибольшей перекрёстной реактивностью с пенициллинами обладают цефалоспорины 1 и 2 поколения.
Именно тяжелые аллергические реакции дексаметазон не скупирует , при купировании анафилактического шока первая линия адреналин.
Единственное, обговорите с врачом в процессе курса , как будет положительная динамика не все 10 дней делать инъекции , а при положительной динамике перейти на пероральные антибактериальные цефалоспорины - можно использовать цефиксим (супракс)
Клиент
Лариса Михайловна, да, как раз назначили. при пероральной форме не будет анафилаксии?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если хорошо перенесли данный класс препаратов, то маловероятно.
Педиатр
Здравствуйте!
Редко бывает такое, что на фоне беременности появляются аллергии.
Тоесть до беременности все хорошо, а после есть аллергия.
Цефалоспорины из-за перекрёстной аллергии действительно нельзя