Болит зуб после пломбы
Добрый день. 1.08 лечила верхний жевательный зуб. 12 дней болит при жевании. Если жую твердую пищу болит во время пережевывания и после до 10 минут, ноет. Когда не жую не болит. Пломба анатомическая, не мешает, смыкание зубов нормальное. Как узнать верно ли сделана пломба? Стоматолог утверждает что до 6 мес могут быть ощущения, если кариес глубокий. Говорит мы же не будем удалять вам нерв изза ваших ощущений...
Агата, здравствуйте! Судя по Вашим жалобам, проблема кроется в дебондинге (нарушении герметичности между пломбой и полостью, куда она установлена). К сожалению, иногда такое случается. Причины дебондинга кроются либо в несоблюдении врачом правил препарирования, что приводит к перегреву тканей или же в несоблюдении адгезивного протокола, в результате чего ткани зуба либо повреждаются от чрезмерной обработки, либо оказываются недостаточно подготовленными к постановке пломбы. Иногда жалобы проходят сами собой, поскольку ткани зуба с течением времени напитываются микроэлементами из слюной жидкости и пульпы, таким образом восстанавливаясь. Но для этого необходимо, чтобы прошло, как минимум 3-4 недели. Здесь уже на Ваше усмотрение: если Вы готовы столько ждать, то можно попробовать обойтись без повторного вмешательства (но нет 100% гарантии, что зуб всё-таки перестанет Вас беспокоить) или же, если Вы не готовы ждать, необходимо обратиться к врачу для переустановки пломбы.