Урчание внизу справа

Добрый вечер! Прошу помочь разобраться. В течение 5 лет с периодичностью беспокоит урчание внизу живота справа. До еды/после еды/после похода в туалет и тд. Только конкретно от чего-то не зависит, но бурлит. Это очень беспокоит, потому что происходит ГРОМКО и вызывает стеснение. Болей нет, газов сильных тоже🤷🏼‍♀️В анамнезе имеется застойная гастропатия (5лет), изредка бывает реактивный панкреатит и постоянно ставят срк. Иногда бывает затишье, но в большей степени беспокоит. Лечение альфа-нормиксом/энтеролом/лактобалансом/креоном/желчегонными не дает никаких плодов и изменений. Биохимия норма/узи брюшной норма/ кал в целом норма по анализу, оформленный. Как избавиться от этих звуков??? Невозможно наслаждаться жизнью!

27 лет

Принятый ответ

Варвара, добрый вечер.
По всем симптомам у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста.
В какой дозировке и на сколько дней принимали Альфа-Нормикс? Выполняли когда-нибудь водородный дыхательный тест с лактулозой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Сергеевна, альфа-нормикс 4 дня по 3 раза в день пила
Сдавала кал на дисбактериоз, плохих бактерий не обнаружено
Но недостаточно полезных некоторых

Варвара, смотрите, почему Вам не помог Альфа-Нормикс - курс приема очень маленький, он за это время даже не успел подействовать.
На данный момент нужно выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой. Если по нему подтвердится СИБР - начинаем лечение:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как только закончите прием данных препаратов - начинаем курс Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Сергеевна, энтерол как-то пила 10 дней и начался понос от него
Хотя по идее не должно такого быть(
По анализу снижены: энтерококки, бактероиды и молочнокислые

Да, очень странно, обычно этот препарат наоборот нормализует стул.
Возможно были другие причины диареи.
Начните прием Альфа-Нормикса совместно с Энтеролом, если увидите побочные реакции от Энтерола - просто уберите его. По окончанию курса Альфа-Нормикса - прием Нормобакт Л для восстановления "хорошей" микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, а в связи с чем сибр развивается постоянно?

Очень-очень много причин развития СИБР - анатомические особенности расположения кишечника, сахарный диабет, СРК (как раз оно у Вас имеется), недостаточность поджелудочной железы, целиакия, стеаторея и многие другие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения характера патологии и назначения терапии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Юрьевна, приложила копрограмму и на дисбактериоз

Здравствуйте! По результатам анализов значимой патологии не выявлено. Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости последние...

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Юрьевна, на данный момент нет с собой
По фгдс : застойная гастропатия, hb(+)
По узи: реактивный панкреатит (размеры в норме, только была осеменненность в головке насколько помню). Принимаю креон/микразим 25000
Если нужно, приложу результаты вечером

Здравствуйте! По возможности, прикрепите протоколы обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила

Здравствуйте! По результатам УЗИ и ФГДС ничего критичного нет. Рекомендую дообследоваться. По результатам анализов решать вопрос о проведении колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматически можно использовать пепсан р.

В плановом порядке для выявления причины:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для исключения патологии со стороны жкт вам нужны следующие обследования, если проходили прикрепите к вопросу .
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на панкреатическую эластаза кала (кал при сдаче должен быть оформленный ) .

Соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина Андреевна, метеоспазмил не подходит. Непереносимость семитикона.

Тогда можно тримедат и ферменты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина Андреевна, принимаю, не дает никаких результатов. Урчит и в ночное время.

Надо дообследоваться , после них уже будет ясна причина и можно будет откорректировать лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Евгеньевна, метеоспазмил не подходит. Непереносимость семитикона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

тримедат 300мг 2р\сут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать