Отек горло
Ребенку 4,6 л. Может беспричинно ночью начаться лорингитный сухой кашель, сопровождающийся отеком горло, горло практически сливается с маленьким язычком. Приступ снимается зиртеком, бывает совместно с берадуалом. По анализу крови эоназофилы 0,31+ (сдавали в гемотесте). Сдали Иммуноглобулин IgE общий 62,2++(норма <60). Сдали линейку аллергенов, куда входило 70 видов аллергенов, ничего не обнаружили кроме фундука( 1 из 6 возможных). Стали замечать, что после конфет жевательных начинается кашель с отеком горла. Скажите, пожалуйста, достаточно ли просто исключить химозные конфеты или нужно какое-то лечение и более точное выявление аллергена. ЧТо нужно сдать, чтобы понять на что аллергия? Стоит ли при таком значении аллергена дать энтеросгель или фильтрум, для выведения токсина из организма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не всегда аллерген удается обнаружить. Уберите совсем консерванты, красители, продукты с большим содержанием пищевых добавок Е.
От кашля, спазмов пропейте Монтелар 4 мг 28 дней, сорбенты до 10 дней.
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:
1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. В 3 года ребенок уже способен это выполнить.По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Длительный кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis
4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, паразитов нет точно, сдавали на все. Коклюша думаю тоже, потому что кашель нечастный, а только кога отек горла начинается. Какие еще признаки астмы есть?
Кашель, затруднение дыхания
Алена, здравствуйте!
Да, необходимо пройти полноценное обследование.
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться!
Реакция, конечно, может быть на что угодно, что не входит в панели. Ведите гипоаллергенный быт, уберите все возможные провоцирующие факторы - витамины, БАДы, травы.
Пройдите обследование на возможные инфекции: кровь на ИФА к коклюш/паракоклюш, Micoplasma pneumoniae, Chlamydofila, Chlamidia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.