Консультация хирурга /

Шов не заживает — вопрос №1508711

Здравствуйте. 20 июля была проведена операция - лапароскопия - удаление кисты яичника (правый). В процессе операции обнаружили спайки на левом яичнике, стоял дренаж сутки, только там был наружный шов. Хирург шил викрилом. Через 2 недели нитки не рассосались, швы снимали 3 августа. 1 фото - вечер в день снятия швов. Сейчас выглядит ужасно, словно шов расходится, внутри что-то желтое, сегодня вижу красное. После душа мокнет, обрабатываю спиртом, зеленкой, банеоцином. Неделя без изменений. Врач сказал что видимо некачественный викрил. У соседки из палаты 2 лигатурных свища. У меня под коркой нитки не видно, но состояние не улучшается. Корка толстая, вокруг все красное, видны выемки от ниток. До снятия швов рана не мокла, все было хорошо. Снимал швы тяжело, долго, больно, говорил что плохо отходят.
Переживала что останется дырка где был дренаж, в итоге там заросло, а где подшивал осталась эта мокнущая дыра….
Мокнет только после душа, расходится также только после душа. Душ принимаю не горячий, быстро, но все равно быстро мокнет и корка расходится.
Врач предлагает расковырять и поискать нитку, или подождать, это все что он предлагает. Но лучше не становится, края более красные с каждым днем, внутри у желтого появилось что-то красное.
3 других шва зажили хорошо, корки полностью отошли через 7 дней после операции, но с правой стороны сейчас тянет и покалывает (где была киста), прощупывается внутренний шов (уплотнение). Что делать я не знаю, подскажите пожалуйста, заживет ли рана? Не разошелся ли шов? Может шов инфицирован? Но я постоянно оьрабатываю… Что делать?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Такая характеристика раны Вами как " Сейчас выглядит ужасно" , - явное сгущение красок !

Что делать я не знаю, подскажите пожалуйста, заживет ли рана?
Да , обидно , что ранка не зажила первичным
натяжением , что сняли шов через 10 дней и порядок , но эту ситуацию ужасным называть тоже неправильно ! Ранка ведь крошечная , она потихоньку закроется примерно ближайшие 10 - 12 дней !

Не разошелся ли шов?
Нет не разошелся , края хоть и были изначально состыкованы , но не срослись ! Впрочем , эти выражения (не срослась , разошлись ) уместны когда речь идёт о большой ране , а когда мы говорим о ранке длиной в пару СМ. , то о какой серьёзности может быть речь !

Может шов инфицирован?
Да , имеются такие признаки , но это не страшно , встречается часто , это не то ,что у подруги из соседней палаты , - не свищ , а просто ранка в стадии заживления !

Что делать?
Спешить , терпя боль корочку не нужно , она уже на днях (3 - 4 дня ) отвалится сама !
Вам необходимо в течение недели :
- ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ
ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ФИКСЦИЯ САЛФЕТКИ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ИЛИ ИНОЙ ЛЮБОЙ ПОХОЖЕЙ (их сейчас много !) ;
- ПОСЛЕ ТОГО , КАК КОРОЧКА УДАЛИТЬСЯ И РАНКА ПЕРЕСТАНЕТ МОКНУТЬ , ТО БУДЕТ ДОСТАТОЧНО ПЕРЕВЯЗОК С БАНЕОЦИН + ЛЕВОМЕКОЛЬ И НУЖНО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА ИЛИ ЙОДОПИРОНА ЕЩЁ 3 - 5 ДНЕЙ И ВСЁ НА ЭТОМ !
Прогноз вполне благоприятный , повода для тревоги нет !
Да рубчик будет чуть более заметен ,чем если бы зажила рана первичным натяжением , но когда мы говорим о рубчике длиной всего лишь пару СМ, то это не тот повод за который нужно переживать !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, имелось расхождение краёв раны, поэтому рана заживает вторичные натяжением.
По фото ничего критичного нет, красноты выраженной нет, искать лигатуру в ране не нужно, пока точно.
Сейчас продолжайте перевязки обработка хлоргекседин, затем мазь левомеколь под повязку дважды в день. После душа дополнительная перевязка. Через 3-5 дней, мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадина до полного отхожления корочки, заклеивать уже будет не нужно.
Как корочка отпадёт можете использовать средства от рубцов Дерматикс, Имофераза, Ферманкол не менее трех месяцев.
Не переживайте, все заживёт.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото все выглядит не так критично как Вы думаете.
Просто после снятия швов появилось небольшое воспаление в ране. Появилась корочка. Теперь заживление раны будет происходить под корочкой.
Обрабатывайте это место раствором Мирамистина, затем аккуратно на корочку наносите Фукорцин и когда он подсохнет, то наносите повязку с мазью Бетадин.
Сами корочку не ковыряйте, пусть отпадает сама.
Если же покраснение, уплотнение увеличатся, то надо очно обратиться к хирургу (не к гинекологу).
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ну критичного у Вас ничего не наблюдается, паниковать не нужно.
То, что края ранки несколько разошлись и теперь заживают немного дольше остальных ранок - не страшно.
Что Вам стоит предпринять сейчас - ранку промывать раствором хлоргексидина и сверху наложить повязку с мазью (Офломелид, Левомеколь) и под повязку (космопор, пурепласт)- повязку менять дважды в день. Как на повязке не будет отделяемого,а ранка покроется плотной единой корочкой - обрабатывайте раствором бетадина, повязку можно оставить. Постепенно корочка отпадёт, а под ней ранка заживёт.
Обратиться к хирургу стоит только в том случае, если на применяемых мероприятиях не будет положительной динамики - тогда возможно действительно стоит провести ревизию раны - что тоже само по себе не страшно, процедура выполняется прямо во время приема в перевязочной (если это вообще потребуется).
Будьте здоровы!