Консультация венеролога /

Лечение микоплазмы гениталиум — вопрос №1508737

Не могу вылечить микоплазму гениталиум уже 2 месяца. Проходил 2 курса лечения: юнидокс солютабом (7 дней) + азитромицин (1 гр. однократно) и джозамицином (10 дней).
Сдавал мазок на все инфекции, обнаруживалась только микоплазма гениталиум.
Ранее за полгода до обнаружения микоплазмы лечил хламидии джозамицином и азотромицином, возможно ли, что микоплазмы стали резистентны к этим антибиотикам?

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Детский
Амир, добрый день
Необходимо сделать посев отделяемого из уретры с определением чувствительности на антибиотики.
Исключить реинфекцию при половых контактах - только барьерный метод контрацепции.
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! На микоплазмы гениталиум посев не делают в России. Лечащий врач назначал посев на микрофлору и микоплазмы/уреаплазмы, но ничего не обнаружили. Результаты прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае для более точной диагностики рекомендую сдать анализ на микоплазму + общий бак посев через месяц от окончания последней терапии после массажа простаты и в дальнейшем со всеми анализами на очный прием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сдайте посев из уретры на микоплазму с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать к чему устойчива, к чему чувствительна она. Половой партнёр лечился? Контрольные анализы сданы не ранее чем через месяц после окончания лечения? До сдачи контроля половые контакты были в презервативе? Жалобы есть?
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте. На посев сдавал, ничего не обнаружили, посев на микоплазму гениталиум нигде не делают.
Мазок на количественное определение микоплазм гениталиум делал спустя 3 недели после 1 курса лечения. Результаты все прикрепил.
Половой партнер проходил аналогичное лечение. Первые симптомы, которые натолкнули меня сдать на инфекции, были дискомфорт в коленных суставах, резь при мочеиспускании, выделения по утрам белого цвета. Во время первого курса симптомы пропали и появились через неделю после последнего приема антибиотика.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через три недели рано сдавать контроль, он ещё может быть ложноположительным. Сдавать рекомендуется через 30 дней после окончания лечения. Партнёр обязательно должна быть пролечен и исключено реинфецирование.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тактика при отсутствии эффекта от лечения: назначение антибактериального препарата другой фармакологической группы или увеличение длительности терапии: альтернативный препарат, который вы ещё не пропивали это офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки перорально в течение 14 дней. Или можно увеличить длительность терапии вильпрафеном до 21 дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если контроль в положенные сроки будет всё же отрицательный, то Ваши жалобы могут быть связаны с заболеваниями предстательной железы, сделать УЗИ предстательной железы, анализ простатического секрета, на иппп в том числе и сперму на иппп.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент? Как давно было предполагаемое заражение? Половые контакты исключили на всё это время? Через какое время после окончания курса приёма антибиотиков Вы сдаёте контрольный ПЦР соскоб?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Мазок на количественное определение микоплазм гениталиум делал спустя 3 недели после 1 курса лечения. Результаты все прикрепил.
Половой партнер проходил аналогичное лечение. Первые симптомы, которые натолкнули меня сдать на инфекции, были дискомфорт в коленных суставах, резь при мочеиспускании, выделения по утрам белого цвета. Во время первого курса симптомы пропали и появились через неделю после последнего приема антибиотикА.
Уролог, Андролог
Вы не на все вопросы ответили. Возможно реинфицирование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, через сколько после окончания лечения сдавали мазок? Во время, после лечения были незащищенные половые контакты?
Клиент
Александра Николаевна, здравствуйте. Через 3 недели после первого курса лечения сдавал на количественное определение микоплазм. Результат прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Амир
Надо сделать
- посев на флору из уретры на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- проверьте ПЦР мочи на микоплазму
Возможно еще не лечится партнер
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. А что даст пцр на микоплазму в моче?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ее наличие или отсутствие
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Рекомендации следующие:
Миноциклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Дазолик по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол 150 мг однократно на 7 день лечения.
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь 10 свечей на курс.