Может ли быть воспаление придатков при маленьком титре микоплазмы гениталиум
14 сентября был защищённый половой акт. 4 октября появились желтоватые выделения и проблемы с жкт в виде неоднородного стула и метеоризма. Сдала мазок - нарушения баланса микрофлоры не выявлено, но был стафилококк 6*10 в 3 степени, стрептококк 1 * 10 в 4 степени и микоплазма гениталиум менее 2*10 в 3 степени. Остальное по анализам - идеально (лейкоциты , уреаплазма , гарденерела)Пришла к гинекологу, мне пощупали придатки - больно. Говорит пить антибиотики. Пришла к другому гинекологу , она сделала узи, пощупала - тоже больно, но она говорит на основании узи это болит кишка в районе правого придатка и воспаления нет - антибиотик не нужен и эта микоплазма может быть ошибкой. Антибиотики говорит не пить. У меня вопрос : может ли даже если есть эта микоплазма с таким маленьким титром вызвать воспаление придатков за этот срок?
Здравствуйте, микоплазма относится к патогенным микроорганизмам и нам не важен ее титр, мы лечим ее в любом случае.
Считаю, что могла, так как вы заразились ей скорее всего давно. Путь передачи, естественно, половой.
Я пропила курс доксициклина 9 дней из 10, не смогла выдержать последний день. И через 5 дней пришла на повторный приём - болит. И уже после этого я пошла к другому врачу. И та сказала, что это синдром восполненного кишечника. А первая гинеколог мне ещё сказала пить 6 дней антибиотик другой . Не знаю к кому прислушаться из них.. что думаете?
Здравствуйте!
Из-за неполного курса антибактериальной терапии у вас сохраняется хоть и маленький титр микоплазмы, есть один момент контроль после лечения проводим через 4 недели после курса антибактериальной терапии.
А какие у вас симптомы были помимо болей в области правых придатков? Какой был день цикла? Не было ли погрешности в диете?
Ну только желтоватые выделения и боль при пальпации. Перед первым курсом антибиотиков (на первом приеме гинеколога) был 22 день цикла . А второй приём был на 9 день цикла. По еде на время антибиотиков я придерживалась диеты, но живот ужас как бурлит.
Я уже 2 дня пью суммамед и у меня начали сегодня болеть почки . Наверное стоит прекратить приём антибиотиков ? И вообще стоило ли продолжать этот курс ?
Да, скорее всего боль в кишечнике была обусловлена дисбактериозом. Наряду с антибактериальными препаратами для снижения частоты данных побочных явлений назначают пробиотики( бифиформ, линекс).
Боль в почках может быть обусловлена приемом сумамеда. Если антибиотик вам не подходит, его следует отменить.
Боль в кишечнике ещё была до приема антибиотиков. И мне второй гинеколог говорит, что это может быть вообще не было воспалением придатков , а боль была в кишке и пить антибиотики вообще не надо было
Антибиотики надо было пить хотя бы потому, что у вас была микоплазма в мазке.
9 дней доксициклина не достаточно, чтобы убить микоплазму ? Мне сказали пить ещё 6 дней суммамед, я выпила 3 дня и хочу остановиться .. вот не знаю делать это или нет
Принятый ответ
Можете прекратить прием сумамеда. Контроль мазка через 4 недели.
Спасибо за консультацию !